Печать
Категория: Еда
Просмотров: 1881

В спагетти содержится немало полезных веществ, помогающих нам быть красивее и чувствовать себя бодрее.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Паста содержит витамины группы В. укрепляющие наши мягкие ткани, марганец, работающий как антиоксидант, а также калий, железо и фосфор. Настоящее anti-age блюдо!

Чем раньше люди начинают заботиться о своем здоровье, тем больше шансов сохранить его. В этом деле хорошую помощь оказывают упражнения Фалуньгун описание которых можно найти на специальном сайте.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЕЛОК. На каждые 100 г качественных спагетти приходится 10 г белка. Примерно столько же в курином яйце. Именно поэтому пасту часто рекомендуют спортсменам после тренировок: она отлично утоляет голод и при этом активно участвует в “строительстве” мышечной массы.

КОМПЛЕКСНЫЕ УГЛЕВОДЫ. Помогают уменьшить уровень холестерина в крови, а также снижают риск возникновения атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

ТРИПТОФАН. Эта аминокислота участвует в синтезе “гормона радости" серотонина и “гормона сна" мелатонина. Идеальное блюдо для ужина.

НИЗКАЯ КАЛОРИЙНОСТЬ. В порции готовых спагетти содержится всего 175 ккал, вы удивитесь, но по калорийности это очень близко к сваренной на воде овсянке.

На заметку

Чтобы спагетти не слиплись при варке, достаточно добавить в воду чайную ложку оливкового или подсолнечного масла.

Готовые макароны не надо промывать холодной водой, это ухудшает их вкус.

Итальянцы варят пасту в дуршлаге, опущенном в кастрюлю с водой. Соус готовится параллельно — на соседней конфорке. Когда паста готова, ее вынимают, дают воде стечь и тут же “вываливают’’ в теплый соус.

НА ВКУС И ЦВЕ

На прилавках можно встретить не только классические пшеничные виды пасты, но и необычные сорта.

СОБО. Японские макароны делают из гречневой муки с небольшим до-I бавлением пшеничной — они считаются полезнее европейских “собратьев". Обычно их готовят с жареным луком, чесноком и соевым соусом, получается не только очень вкусно, но и диетично.

ФУНЧОЗА. Эти крахмальные макароны иначе называют "стеклянной лапшой". Популярное блюдо азиатской кухни традиционно делают из крахмала бобов мунг, однако сегодня в магазинах продается и картофельная, и кукурузная, и рисовая фунчоза. В Японии ее принято охлаждать после варки и только потом добавлять мясные или овощные наполнители. Если хотите полакомиться фунчозой, внимательно читайте этикетку: недобросовестные производители отбеливают изделия при помощи свинца и других неполезных веществ.

РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ. “Паста’ из рисовой муки отлично впитывает специи, поэтому добавлять их в блюдо надо аккуратно. Риск пересолить или переперчить в этом случае очень высок.

КУКУРУЗНЫЕ МАКАРОНЫ. Этот придуманный совсем недавно вид спагетти в первую очередь предназначается тем, кто не переносит глютен (пшеничная клейковина). Тем не менее, диетологи не считают кукурузную пасту полезней обычной, слишком уж много крахмала в ней содержится.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter