Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2458

«Это некий способ активации организма, - объясняет Ольга Соколова, - без этого состоя­ния мы не могли бы полно­ценно жить, быстро прини­мать решения, реагировать в ситуации опасности и т.д. Как говорится, без стрес­са нет прогресса. Другое дело, когда стресс перехо­дит в хронический. Почему он принимает такую ста­дию? Объясню на простом примере. Представьте себе зайчика, которого напу­гал волк. Ему страшно, в кровь у него выделяют­ся адреналин и целая гам­ма гормонов, сжимается диафрагма, напрягаются мышцы плечевого по­яса, соответственно по­вышается давление, чтобы он быстрее отреагировал и убе­жал. Зайчик унес ноги, потряс­ся немного под кустом и забыл об этом страшном инциденте.

Человек - гораздо более слож­ное существо. Пережив стрес­совую ситуацию, большинство людей не перестает о ней ду­мать, а соответственно, состоя­ние активации организма тоже остается: ком в груди, сжатие диафрагмы, напряжение верх­него плечевого пояса. Человек не выходит из этого состояния, он не отдыхает от него, поэтому постоянно чувствует себя устав­шим, плюс получает зажимы в теле, а где зажим, там боли. Теперь понимаете, почему мята и валерьяна не помогают? И то и другое - прекрасные успокоительные, но они не помо­гут снять состояние стрессовой.

Обман и измену приходиться пережить очень многих женщинам. Поэтому важно знать как пережить измену и жить дальше не утратив жизненных ориентиров и сохранив силы для радости жизни.

ПОЧЕМУ ИМЕННО Я?

Стресс - это не проклятье.

От него не застрахован никто. Бывают ситуации в жизни, ког­да даже самые стрессоустойчи­вые могут потерять равнове­сие. Этому способствует череда серьезных стрессовых событий, к числу которых, кстати, отно­сятся свадьба, рождение детей, переезд и т.д.

Плюс у всех разные ресур­сы психики. «Кто-то с рож­дения психически более здо­ров, - продолжает Ольга, - а кого-то с детства научили правильно справляться с на­пряжением. Хочется плакать - поплачь, я тебя успокою, есть проблемы - расскажи и ста­нет легче, злишься - сделай пару физических упражнений и пройдет. Именно так фор­мируются каналы для снятия стресса, которыми можно на­учиться пользоваться автома­тически. Что успешно и дела­ют некоторые люди. А вот те, у кого эти каналы не сформи­рованы, грубо говоря, копят стресс. Тут я бы посоветовала сеансы психотерапии. Мно­гим бывает достаточно пары раз, чтобы наладить пути сня­тия напряжения».

КАК БЫТЬ?

Научиться справляться с на­пряжением самостоятельно - задача не из самых простых.

И все-таки это не останавли­вает нас в поисках быстрого способа для расслабления. Со­временные люди хотят эффек­та здесь и сейчас, призывая на помощь процедуры для ре­лаксации. Тестировать их я от­правилась в различные салоны Москвы.

Wave Dream

Процедура задействует все ресурсы, позволяющие нервной системе человеке максимально расслабиться, избавить­ся от стрессов и восстановиться.

«На Wave Dream я шла с достаточной долей скепсиса. По опи­санию я знала, что меня ждет комната с небольшим бассейном, в который падают лучи синего света. Они создают на потолке ри­сунок волн, любуясь на которые под приятную музыку, я должна буду достигнуть состояния полной релаксации.

Все встало на свои места после беседы с медицинским пси­хологом центра Ольгой Соколовой перед сеансом. Оказывается, Wave Dream - вспомогательная процедура к сеансу психотера­пии. Рисунок световых волн и журчание воды призваны погрузить пациента в состояние транса - полного отдыха, которого сложно достичь в обычной обстановке. Слово «транс» напрасно многих пугает. «Вспомните, как вы едете в поезде и смотрите на деревья, мимо которых проезжаете. - объясняет Ольга. - Рано или поздно они сливаются в одну линию, и вы засыпаете. Так вот, чтобы не за­снуть и использовать ваше состояние для правильной «переза­грузки», снятия стресса, решения проблем (устранение тревоги, избавление от страхов), рядом должен быть психотерапевт».

Надо признаться, что мою проблему Wave Dream не без участия Ольги Соколовой решил. Образы неких лесных героев уже чет­вертую неделю помогают мне спать сном младенца и быстро по­гружаться в сон, даже если среди ночи я просыпаюсь и в голову пытаются пробраться дурные мысли».

Флоатинг

Глубочайшее расслабление и восстановление физиче­ских и эмоциональных сил всего за 60 минут.

«Процедура во Флоат-студии проходит так: вы погружаетесь в от­крытый флоат-бассейн со специальным раствором английской соли (MGS04), нагретым до температуры 35 градусов, в комнате можно установить полную тишину и темноту либо включить подсвет­ку и вводящую в релакс музыку. Изначально флоатинг был разра­ботан для тренировки космонавтов, так как процедура имитирует состояние космической невесомости. Но сегодня флоатинг реко­мендуется беременным, людям с большими физическими нагруз­ками и вообще всем, кто испытывает стресс в шумном мегаполисе. Во-первых, когда «паришь» на поверхности воды, отдыхают суста­вы и позвоночник, а мышцы полностью расслабляются. Во-вторых, процедура насыщает организм магнием, а он, в свою очередь, на­лаживает работу внутренних органов, приводит в норму нервную систему, давление и сердечный ритм, выводит из организма вред­ные вещества. В-третьих, осуществляет косметологический эф­фект - улучшается состояние волос и кожи. В день сеанса реко­мендуется пить много воды, так как у процедуры лимфодренажный эффект. Важное уточнение: Флоат-студия - единственная в России, где флоатинг проходит в открытом флоат-бассейне, а не в закрытой капсуле. Здесь есть флоат-терапевт, который помогает гостю войти в нужное состояние релакса, а также увеличивающий расслабляю­щий эффект флоатинга массаж. Что касается снятия стресса, тут все предусмотрено для того, чтобы вам удалось полностью освобо­дить голову от информационного шума, сосредоточившись на ощу­щениях в теле, мерцающем приятном свете, и войти в состояние транса. Кто-то приходит на флоатинг, чтобы погрузиться в полно­ценный сон, сравнимый со сном на море. Заснуть я не смогла, но как прошел час, не заметила. Покинула я центр в полном удовлетво­рении своим внешним и внутренним состоянием».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter