Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2273

Вы остро воспринимаете любую крити­ку, даже от незнакомцев. Что предпринять в таком случае?

Критику остро воспри­нимают те, кто привык, что их критикуют. Таким людям необходимо поработать над самооценкой, - подсказывает Екатерина.

Зачастую нет необходимости покупать толстые матрасы. Их могут заменить топперы. Подробнее об их характеристиках и ценах можно прочитать на сайте продавца.

Вам высказали замечание случайные прохожие - в маршрутке, в магазине, на автомобильной заправ­ке или, например, в очереди. И вам стало неприятно. Ваши дальнейшие действия зависят от того, какой канал воспри­ятия у вас ведущий (визуалы воспринимают мир преиму­щественно через зрительные образы, кинестетики - через ощущения, аудиалы - через звуки).

Для восстановления ду­шевного равновесия визуалам стоит использовать сле­дующие методы: представить, что обидные слова отправля­ются в мусорное ведро, либо пофантазировать, как критик выглядит в смешном виде.

Для кинестетиков полезно бу­дет выпить воды, умыться, по­трогать мягкую игрушку или даже... потанцевать. Любой из этих методов можно ис­пользовать отдельно или в со­четании с чем-то еще. У ауди- адов хорошо работают такие способы: прослушивание му­зыки, пение.

Если вы систематически подмеча­ете недостатки других. По­здравляю вас с тем, что вы признаете данный факт! Ведь в большинстве случаев люди не видят своей дурной при­вычки. Используйте все выше- перечисленные рекоменда­ции, чтобы научиться не кри­тиковать вовсе или делать это в конструктивном русле.

Повторюсь, что конструк­тивная критика выдается строго по запросу, когда че­ловек готов услышать. Она полезна только в отношении того, что происходит здесь и сейчас. Если вы вспоминае­те чьи-то прошлые «прегреше­ния», то критика уходит в не­конструктивное русло.

Помните, что критика - неоднозначное явление, В ее силах как зарядить, так и «обесточить» человека. «Нам не дано предугадать, как сло­во наше отзовется», - писал в известном стихотворении Федор Тютчев. Давайте пом­нить об этом в наступающем 2017 году и возьмем ответст­венность за каждое из сказан­ных слов! 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter