Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2186

Бизнес-леди со стальными нервами Марина жалеет дочь. Глядя на Арину, спящую с учебником в кресле самолета, не могу не улыбнуть­ся — она единственный из двенадцати пассажиров «бизнеса», кого не заботит температура воздуха за бортом и разница во времени между Москвой и Токио. Пока мы спали, ей не давал покоя зачет по эко­номике, который она пропускает. Я в оче­редной раз без предупреждения и не дав времени толком договориться с учителями, утащила ее с собой в деловую поездку.

Чтобы комфортно добраться до места отдых многие люди предпочитают использовать автобус в Болгарию. На сайте http://doris-ua.com можно узнать подробнее про автобусные туры в Болгарию из Киева.

На три дня, за восемь тысяч километров. Всю ночь Ариша думала о необходимости введения налога за разрушение озонового слоя в процессе выращивания крупного ро­гатого скота. Это тема ее эссе в дипломной программе МЭШ и оправдание угрозы не­медленно обратиться в вегетарианство, что на японских островах с их суши-барами весьма, как вы понимаете, актуально.

Я тоже спала плохо. Мешали сомнения: имею ли я право манипулировать здо­ровьем и спокойствием единственной дочери, подчиняя ее жизнь изломам моей бизнес-траектории. Что я с ней делаю?

Даю ей практику, чтобы выработала пра­вильные механизмы реакции на стресс? Или усугубляю и без того жесткую жизнь подростка, которому трудно, как и всем в этом возрасте: жуткие требования в шко­ле, постоянная проблема выбора всего, включая будущую профессию, позицио­нирование себя среди таких же тинейдже­ров, осознание собственного взросления? И еще куча того, что старшим и в голову не может прийти.

Но мои размышления так и остаются дилеммой на уровне «быть или не быть?». Родителей не выбирают, а значит, правиль­ное решение для Арины — научиться жить в ритме мамы, и желательно в позитиве. Она же понимает, что находится в услови­ях, которые пока не может изменить, в силу возраста или просто из любви к людям, которые ей эти условия создают. А значит, пусть готовится к зачету в самолете, сдает его по скайпу в полночь по токийскому времени и отсыпается за столом во вре­мя моих переговоров. Проснувшись, она улыбнется маме и всем присутствующим: «Аригато кузай мас!» То есть «Большое спасибо, что ты есть».

Я тоже стараюсь не размышлять о сущ­ности бытия, которое не в силах изменить.

И когда вижу напряженные плечики Ариш- ки и ее бездонные серые глаза, в которых вопросов больше, чем надежды получить ответы, я ничего не говорю. Просто крепко прижимаю к себе и слушаю, как постепенно успокаивается ритм ее сердца. Мы стоим так целую вечность или, может быть, не­сколько секунд. Все остальное не имеет значения. Даже то, что мы куда-то опазды­ваем. Приедем вовремя, без истерики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter