Печать
Категория: Психология
Просмотров: 3593

Женская пунктуальностьКак считают мужчины, пунктуальность - не самое женское качество. И хотя с ними можно поспорить, статистика опозданий на работу подтверждает это мнение: как минимум 15% женщин против 9% мужчин опаздывают на работу чаще, чем раз в неделю. Почему так происходит и как же приучить себя делать все вовремя и перестать опаздывать?


Не думать о секундах свысока
Что может случиться, например, за пять минут опоздания на рабо­ту? Во многих случаях ничего страшного не произойдет. Вполне вероятно, что опаздывать на несколько минут - давно усто­явшееся в коллективе правило. Но рано или поздно оно может перестать действовать. По разным причинам:сменится руководи­тель, ужесточится устав компа­нии или вы смените место работы, а на новом опоздания будут непри­емлемы. К тому же, как показы­вает практика, непунктуальные люди слывут необязательными и безответственными. А их «болезнь» часто прогрессирует: пятиминутные опоздания посте­пенно превращаются в десяти, пятнадцати, а потом и часовые. В определенный момент непун­ктуальность начнет приносить вред не только в работе. И рано или поздно захочется избавиться от клейма «она вечно опаздыва­ет» и перестать слышать подкол­ки друзей и коллег на эту тему.
Никаких «еще чуть-чуть»
Опоздание на работу обычно начинается с «поздно встала» или «проспала». Эти оправдания могут приниматься только в дет­стве, а во взрослом возрасте выглядят нелепо.
Итак, начинаем с пробуждения. Кто из нас не заводит будильник на несколько минут раньше,
чтобы можно было еще чуть-чуть поспать? Эти минуты имеют обыкновение продолжаться несколько раз, и еще несколько раз... В итоге вы все равно опаз­дываете. Поэтому раз и навсегда надо забыть про эти волшебные пять минут. Прозвенел будиль­ник, значит, пора вставать.
Собирайте сумку и готовьте одежду с вечера, лучше заранее держать готовыми несколько ком­плектов - на случай разной пого­ды, целей и настроения, чтобы не метаться пол-утра в панике: «Опять нечего надеть». С теле­фонными разговорами, просмо­тром телевизора, чтением почты придется обойтись еще строже - отказаться от них совсем. Прочи­тать важные письма и посмотреть свежие фото в социальных сетях можно и по дороге. Если же вы не можете отказаться от своих у грен- них увлечений, то надо вставать раньше и рассчитывать время так, чтобы хватило на приятное и не нанесло урон необходимому. Ответьте на вопрос: от чего вы готовы отказаться или что утром для вас не очень важно? Кто-то, например, не может выйти из дома, не позавтракав нормально, зато спокойно может доехать до рабо­ты без мейкапа. А кто-то, наобо­рот, потратит время на наведение красоты и перекусит па бегу.
Работа по звонку
Когда студенты автошкол учатся тормозить пастоп-лииии, инструк­торы говорят: «Представьте, что это не стоп-линия, а стена».
ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА
Проведенный недавно в Рос­сии соцопрос показал: чаще всего опоздания происходят из-за задержек по дороге на работу. Во всяком случае, так уверяли респонденты. Более чем 50% из тех, кто признал­ся, что систематически опаз­дывает работу, винили в этом пробки на дорогах и пробле­мы с общественным транс­портом. Еще 16% честно при­знались, что просто не могут вовремя проснуться. Каждый 25-й опрошенный в качестве причины опозданий отметил нежелание работать. Среди других причин - срочные се­мейные хлопоты, форс­мажорные обстоятельства, лень, плохое настроение, стрессы, усталость, плохая погода. Попадались и ответы типа «все опаздывают», «на­чальству все равно» и пр.
Как показали итоги опроса, женщины опаздывают на ра­боту почти в два раза чаще мужчин, также молодые люди опаздывают чаще, чем те, кто старше 50 лет.
Каждый четвертый опрошен­ный признался, что опазды­вает на работу редко - не­сколько раз в год, а каждый пятый - несколько раз в ме­сяц. Каждый десятый участ­ник опроса сообщил, что опаздывает на работу не­сколько раз в неделю. При­чем среди женщин таких опять оказалось заметно больше, чем среди мужчин:
15% против 9%. Очень часто дамы называли основной причиной таких задержек то, что каждое утро приходится перебирать гардероб и ис­кать, в чем пойти. метод один из самых действенных и в других ситуациях. Представь­те, что если вы опоздаете на рабо­ту, то произойдет что-то нехорошее. Например, вы пропустите самый важный рабочий звонок, который сулит хорошую премию в конце квартала. А может, из-за ваших опозданий вам так никогда и не поднимут зарплату.
В современной моде шейный платок не утерял своей актуальности. Широкий выбор платков позволяет подобрать их почти к любому стилю одежды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter