Печать
Категория: Актрисы
Просмотров: 1913

Ира позировала для каждого из этих кадров в парике. Нет, в жизни она их не носит. При­помнила лишь случай: недавно собиралась на день рождения подруги, а та объявила темати­ческую вечеринку - 80-е. Ира пошла и купила белый парик, что-то в стиле буйноволосых поп-девчонок той поры. Просто для прикола. Повеселилась - и хватит. Но идея Allure ее увлекла. Горба­чева же не просто актриса, она еще и чуть скоморох, и немножко оборотень. Женщина на грани.

Прочитав отзыв об электроэпиляции тех, кто уже это делал, можно принять решение о том воспользоваться ли самой данной процедурой. В целом отзывы о процедуре положительные.

А работа была утоми i ельной: шесть париков - шесть образов.

В студии, несмотря на вентиляторы, душновато, па улице плюс 30. Представьте себя в парике при этом. Сделали один «лук», короткий перерыв, и сразу другой. Ира садится к виза­жисту и вдруг громко начинает петь - то ли романс про ям­щика, то ли что-то свое. Так же резко прерывает пение: «Изви­ните, работаем». Эти выходки, судя по всему, ее «энергетик». Зарядилась, погнали дальше.

...Первым, по сути, открыл Горбачеву именно Allure. Веемой 2014-го в рубрике «Лицо будущего» мы написали о молодой актрисе «Мастерской фоменко» - ее взяли в труппу всего за полгода до этого. У нее еще не было главных ролей - и полутора миллионов подписчиков в инстаграме тоже. «Я начала делать своп инсташутки, как только гам появилась функция видео, - говорит Ира. - Показывала дру­зьям, им нравилось. Через какое-то время смотрю - пят ь тысяч подписчиков. Ого, думаю! А в начале этого года просто прорвало».

Она ездит на метро, и там, конечно, её узнают: ой, мы вас так любим, а можно с вами сфоткаться? Ира всегда улыбается в ответ: можно!

Ира, не надоело?

Нет, это уже как часть работы.

А в театре не ревнуют?

Нет, наоборот, им очень нравится.

Но наверняка сейчас многие зрители идут смотреть на «ту самую Горбачеву, из инстаграма».

Это неизбежно. У нас, в «Мастерской», были моменты, когда стали ходить на Кутеповых после их работ в кино, на Женю Цыганова после «Оттепели». Сейчас, наверно, что-то подобное происходит со мной.

Ингеборга Данкунайте в недавнем интервью Allure высказалась в духе: ну кто знал про отличную актрису Гор­бачеву до инстаграма? Только верные зрители «Мастерской фоменко». Теперь - вся страна.

Права Ингеборга. Однако п пета г рам - лишь орудие.

Если б не лпцедейекпй дар Горбачевой, не предеет ное, чуть диковатое скоморЬшество, не ее буйная пассионар- ность- никому бы оиа не была интересна. Сколько их - смешных девчонок в сетях, - и не сосчитать. А звездой стала Горбачева.

...Она родом из Мариуполя, городка на Азовском море. Когда ей было девять, роди гели переехали и Москов­скую область. Занималась вокалом и танцами. Поступила в Щуки е [ское г еатральное училнтце.

И после училища на Иру свалился выбор. Ее позвали одновременно два корифея: Петр Наумович фоменко - в свою «Мастерскую» и Олег Павлович Табаков - в свой театр. Немудрено* Очень высокую, пласт нчыую и яркую Иру груд но было пропустить. Она выбрала «Табакерку»

«Там все сразу было понятно, - творит Ира. - Я должна была играть Нину Заречную в постановке Богомолова, Даль­нейшая судьба казалась ясной. A v 1 Ierpa Наумовича долгие туры* i I что такое стажерская группа в ёго «Мастерской» - я не очень понимала. И все вокруг говорили: из «Табакерки» тебе сразу прямая дорога в МХТ, а «фоменкн» сидят в своем подвале, что-то шепчут со сцены... Короче, это был выбор между стабильностью и нестабильностью. Но всего через пол года я поняла - сделала ошибку, Меня тянег к «Мастер­ской фоменко», Она была для меня родной. И слава богу, Петр Наумович оказался добрым и мудрым человеком, согласился меня взять».

Это случилось и 2010 году, и еще три года Горбачева состояла в топ самой стажерской группе. Где не было ника­ких гаран тии, что потом ее возьму т в основную труппу. Настоящий живой театр иногда похож на армию и с грогпй монастырь одновременно. Но если гебя из рядовых перево­дят в сержанты - это такое счастье, чго даже Нина Зареч­ная пустилась бы в пляс, как в кабаре.

Кстати, лично я ее увидел впервые на сцене именно ганцу тощей. В моем самом любимом спектакле «Моряки и шлюхи», который поставил хореограф-сюрреалист Олег Глутиков {все танцы is фильме яСтплягн» — его). После ухар­ских коленцев Горбачевой я стал всем говорить о новой звезде «фомепок», но кто меня тогда слушал? Только редак­ция Allure, Ира смеется: «Ага! Теперь многие говорят: я ее давно разглядел, давно!»

Сейчас Горбачева занята в дюжине спектаклей «Мастер­ской», и v нее одна из главных ролен в хите сезона со старин­ным названием «Сон в летнюю ночь». Сходите, если полу­чится достать (шлет.

Она, конечно, верная «послушница» своего монастыря. Искренне говорит, что учт ся v старших по сцене - сестер Кутеповых, Галины Тюниной, Мадлен Джабраиловой - и что счастье быть рядом с ними. I Jo еле инстаграм-триумфа ей стали предлагать роли в кино и даже проекты, написанные специально под Горбачеву А она вынуждена отказываться: нет времени.

Ира, а спорт?

Тоже нет! Только если потанцевать иду - там и прокачиваю мышцы. На следующий день ощу­щения, как от долгой тренировки.

Все\, разумеется, интересует ее статус.

Несвободна! Замужем за актером Гри­горием Калининым. Он не из ее театра, вообще нетеатральный актер. Встретились случаи i то, когда она приехала на съемку к своей одно­курснице. «Там мы познакомились и полюбили друг друга!» смее1 ся 11ра.

...А длинные волосы она мечтает отрас- тш ь с отрочества. Она с ними много экспери мен тировала: обесцвечивала, стриглась под мальчика, но никогда не носила гак не, как на наших кадрах,

У меня не хватает терпения. Го они начинают сечься, то просто мешают.

Но, конечно, это очень женственно.

В каждом парике Ира сперва долго рассматривает себя в зеркале, гримасничает, шевелит бровями:

Сначала к нему прислу­шиваешься - что он диктует?

А потом уже пытаешься найти образ, слиться с этими волосами.

Одна длина - десятки харак геров. Почти как в Ирином ипстаграме.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter