Печать
Категория: Бизнес 4
Просмотров: 1952

Современная полиграфия предоставляет широкие возможности для применения самоклеящихся этикеток. Сфера их применения не ограничивается продуктами народного потребления, из самоклейки часто изготавливают объявления, предупреждающие или ограничивающие знаки, информационные стикеры, и прочее. Однако наиболее востребованы именно самоклеящиеся этикетки на бумаге для маркировки или оформления продуктов питания. Их изготавливают всевозможных форм и размеров. На этикетку помимо необходимого для товара красочного оформления по желанию заказчика наносится логотип или соответствующая информация.

Такие этикетки сочетают в себе несколько функций:

При обслуживании клиента все, что нужно это просто провести штрих-код через специальный считыватель, который после оформления покупки отправит информацию в электронную базу и изменит учетные остатки товара на складе. Данная система также существенно облегчает работу сотрудников контрольно-ревизионного отдела при проведении плановых инвентаризаций.

Ингода для скоропортящегося товара изготавливает отдельные наклейки с защитой от подделки, поскольку заказчику выгоднее заказать большое количество этикеток без даты и в процессе работы маркировать товар по срокам по степени производства. Часто многие фирмы, работающие с иностранными поставщиками, заказывают стикеры содержащие перевод информации, указанной на товаре, поскольку для реализации товара необходимо чтобы на нем была информация на языке той страны, на территории которой он продается.

Также часто производители заказывают «гарантийные» наклейки. Они наносятся на коробку с товаром таким образом, чтобы предотвратить несанкционированный доступ или кражу. Довольно часто это используется производителями на заводской упаковке ноутбуков, планшетов, смартфонов и прочей оргтехники. Такие стикеры невозможно отклеить, не повредив бумажный слой. Для такого типа этикеток требуется очень прочное сцепление с поверхностью и легкость разрыва при механическом воздействии. Это достигается за счет использования бумаги средней плотности и высокопрочного клея на основе акрилатных смол.

Обычно для изготовления этикеток используется флексографическая печать. Это наиболее экономичный способ. Иногда по желанию заказчика типография может изготовить этикетки при помощи высокой или глубокой печати что придает изображению объем и шероховатость. Как правило применяется цифровая печать, поскольку офсетная печать не очень удобна в производстве стикеров, так как технологически предназначена для широкоформатных полиграфических изделий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter