Печать
Категория: Бизнес 2
Просмотров: 5136

Какой манекен для шитья выбрать - мягкий или твердыйПервые человеческие формы появились давно, еще до нашей эры. Видимо, человек, во все времена стремился создать копию своего бренного тела. Первые человеческие куклы были глиняными, деревянными, их отливали из воска и плели из соломы. Но жизнь не стоит на месте. Появляются новые технологии, разрабатываются современные материалы. Манекен портновский незаменим в ателье, его необходимо иметь швеям, портным, дизайнерам и стилистам.

Портняжные куклы используют для демонстрации одежды( так называемые витринные) , а также для ее хранения. Уже давно не редкость гардеробная комната в квартире, или в доме. Но даже при отсутствии отдельной комнаты для одежды, какая барышня не мечтает о собственном манекене?А теперь давайте попробуем разобраться - какая же портновская форма более удобна и функциональна - твердая или мягкая.

Твердый манекен отличается от мягкого материалом, из которого сделан его торс. Современные портные изготавливают из стеклопластика, пластмассы, полимерных материалов, папье-маше и др. Главная особенность твердого портного в том, что его торс невозможно сжать, при этом он довольно прочный и устойчивый, но одевать одежду на подобную куклу можно строго определенного размера, либо большего. Сверху торс обтягивают специальной тканью. Примечательно, что в России и странах СНГ портновские куклы чаще всего бывают черными, а вот на Западе предпочитают светлые тона. За счет ткани твердый манекен можно использовать в качестве швейного, именно в "майку" можно воткнуть иголки и швейные булавки. В торс же твердого манекена воткнуть швейные инструменты нельзя! Это важно!!!

Манекен портновский мягкий. Не стоит думать, что мягкая кукла похожа на подушку. Мягкие торсы так же как и твердые отличаются прочностью и упругостью. Они превосходно держат свою форму и не теряют внешний вид даже при длительной и постоянной эксплуатации. Мягкие портные делают из пенопласта или пенополиуретана. Такую куклу можно сжать и надеть на нее, например, вещь меньшего размера, после снятия форма восстанавливается. Мягкая портновская кукла - мечта любой швеи, именно она дает возможность конструировать и шить одежду прямо на манекене.

Цена на мягкие портновские манекены несколько выше чем на твердые. В Москве купить портной с мягким торсом можно начиная от 3000 рублей. Это минимум. Максимум, как Вы понимаете, неограничен и зависит от многих параметров - страна производитель, качество ткани, материал подставки, эксклюзивность и оригинальность дизайна.На вид мягкие и твердые портные ничем не отличаются. Ощутить разницу можно лишь на ощупь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter