Печать
Категория: Бизнес
Просмотров: 1924

СтройтехникаВ современном мире, при возникновении необходимости построить что либо, будь то ТРЦ или парк аттракционов, жилая высотка или дача, строители используют специальную строительную технику. Уже давно канули в лету времена, когда замок строился не одно десятилетие, что уже говорить о египетских пирамидах. А все благодаря огромному выбору механических помощников. Ведь в помощь мы можем призвать самосвал, экскаватор, бульдозер, бурильную установку, автокран и много других видов техники, каждая из которых выполняет свои функции. Но все это разнообразие можно разделить на несколько групп, начиная от дорожной спецтехники и заканчивая строительной. Но в данной статье мы не будем углубляться в подробности всех видов, а расскажем только о строительной технике.



Начнем с самого универсального инструмента, который можно отнести к разряду универсальных, ведь применение найти можно буквально в любой сфере человеческой деятельности. Сами бульдозеры также делятся на три подвида. Это техника с неподвижным в горизонтальной плоскости отвалом, техника, соответственно, с подвижным по горизонту отвалом и бульдозеры с шарнирно сочленённым половинчатым отвалом, угол остроты которого может изменяться. Бульдозеры имеют широчайшее применение в стройке. Начиная от выравнивания грунта и выкапывания траншей и заканчивая засыпанием этих самых траншей и утрамбовкой грунта.

Следующим на очереди становится кран. Также довольно популярная и часто используемая вещь. Предназначен для подъёма грузов на высоту или перемещения тяжелых объектов на небольшие расстояния. Классифицируются краны по целому ряду параметров, перечисление которых займет не один лист бумаги.

Погрузчик. Данный тип спецтехники также получил широкое применение помимо строительства. Различают несколько видов, основными из которых является вилочный погрузчик, фронтальный погрузчик и телескопический погрузчик. У каждого из них своя специфика конструкции и применения.

Немаловажным на любой стройке, и не только, есть наличие самосвала. По сути, это обычный бортовой грузовик, с одной особенностью – он может сам себя разгрузить. Это делает его использование крайне удобным при завозе или вывозе сыпучих материалов. Разделяются на категории в зависимости от грузоподъёмности, начиная от самых маленьких в несколько тонн и заканчивая карьерными, которые способны перевозить сотни тонн материала.

И, напоследок, обратим внимание на экскаватор. Данная машина предназначена для выполнения землеройных работ. В некоторой степени, можно сказать, что это тяжелая версия бульдозера.

В заключение можно сказать, что выбор строительной и не только спецтехники просто огромен. Остается лишь правильно выбрать нужного вам стального помощника.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter