Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1585

Всем известно, что ультрафиолет вреден. Тем не менее, многие из нас все равно обожают ровный шоколадный загар. О том, как совместить одно с другим, мы и поговорим. Всего существует 3 типа солнечных лучей: UVA, UVB и UVC. Последний для человека не опасен, так как полностью поглощается ат­мосферой, а первые два могут причинить массу проблем. Лучи типа UVB отвечают за выработку меланина (считайте, за загар): воздействуя на кожу, они усиливают выра­ботку пигмента, который является не чем иным, как защитной реакцией организма на излучение. Именно они, собственно, и приво­дят к вредным ожогам.

Канцелярские товары окружают современного человека буквально с рождения. Они нам постоянно необходимы. Поэтому сайт канцтоваров является удобным местом, где можно найти и выбрать подходящую продукцию за разумные деньги. Широкий выбор канцелярских товаров позволяет подобрать ниаболее оптимальные позиции как по цене, так и по качеству.

Воздействие UVA заметить невооруженным глазом невозможно. Но это излучение еще более опасно: лучи проникают в глубокие слои кожи, разрушают коллагеновые волок­на, способствуют повреждению клеток и об­разованию свободных радикалов. Оно запу­скает процесс фотостарения кожи и, по некоторым данным, может стать причиной меланомы.

Что в составе

Современные солнцезащитные средства способны защитить кожу и от всех типов излучения. Для этого в них используются различные фильтры: физические (диоксид цинка, диоксид титана) и химические (аво- бензон и мексарил). В большинстве кремов используются и те, и другие — для ком­плексной защиты, но некоторым они могут не подойти. Дело в том, что химические фильтры считаются более аллергенными, поэтому людям с чувствительной кожей нужно быть осторожными. Им лучше поль­зоваться так называемыми санблоками, которые содержат исключительно физиче­ские фильтры. Они отражают солнечные лучи, не вступая во взаимодействие с клет­ками эпидермиса, и потому признаны более безопасными (в детской косметике, напри­мер, разрешено использование только та­ких компонентов). Санблоки можно нано­сить прямо на пляже, работать они начинают мгновенно. А вот санскринам — средствам с химическими составляющи­ми — для того, чтобы "влючиться", нужно 20-30 минут. Помните об этом, когда собе­ретесь загорать.

Существуют и природные UV-фильтры — растительные масла ши, кунжутное, мин­дальное, а также экстракт алоэ вера.

Пожалуй, первое, на что мы обращаем вни­мание при покупке солнцезащитного сред­ства, — уровень SPF. Этот показатель опре­деляет количество времени, которое можно проводить на пляже без риска ожогов. Чем он выше, гем дольше и эффективнее работа­ет продукт. Но порой разница не так уж вели­ка: по данным дерматологов, крем с SPF 30 защищает от UV-лучей примерно на 97%, а средство с SPF 50 — на 98%. Разница, как видите, совсем невелика. Также важно пом­нить, что SPF нескольких нанесенных на ко­жу продуктов не суммируется. Индекс защи­ты определяется наиболее высоким показателем: к примеру, если вы используе­те дневной крем с SPF 10 и тональную основу с SPF 15, общий показатель будет равен не 25, а 15.

Сегодня UV-фильтры встречаются практиче­ски а любых продуктах дневного ухода и де­коративной косметики. По большому счету, подобные средства вполне могут заменить специальные солнцезащитные. Flo — преду­преждают врачи —лишь в том случае, если дело происходит в средней полосе России и при этом человек проводит на солнце совсем немного времени. Проще говоря, для корот­кой прогулки в обеденный перерыв санскрин вам едва ли понадобится. А вот для пикника на солнечной полянке он совершенно точно пригодится.

Выбирая защитные средства, обращайте внимание и на их дополнительные свойства. Продукты последнего поколения многофунк­циональны — они не только блокируют UV-лучи. но и хорошо увлажняют кожу, снаб­жают антиоксидантами, повышают эластич­ность и предотвращают гиперпигментацию. Такие средства станут отличным решением для тех, кто не любит наносить несколько слоев косметики. Главное, внимательно чи­тайте состав: вам нужны аминокислоты, ви­тамин Е и разнообразные растительные мас­ла и экстракты.

На загар влияют не только солнцезащитные средства, но и правильная диета. Ученые до­казали: продукты, богатые антиоксидантами и жирными кислотами, замедляют фотоста­рение и снижают риск развития меланомы. Ваши помощники в борьбе за красивую здо­ровую кожу — томаты, перец, виноград, мор­ковь и другие оранжевые фрукты и овощи, а также жирные сорта рыбы и авокадо. Летом кофе лучше заменить зеленым чаем. Этот напиток тоже содержит вещества, предот­вращающие образование свободных ради­калов и защищающие клетки от поврежде­ния UV-лучами.

Сейчас в аптеках представлено много “сол­нечных" БАДов, которые, с одной стороны, способствуют выработке меланина, а с дру­гой — повышают антиоксидантную защиту. Обратите внимание на добавки с L-тирозином. L-цистеином, витамином Е. Прием таких препаратов желательно начинать за 2-3 не­дели до планируемого отпуска.

Чтобы загар был действительно безопасным, исключите риск фотоаллергии. Ее симпто­мы — сильное покраснение и жжение кожи. Затем появляются шелушение, отечность и иногда даже волдыри. Причиной такого забо­левания могут стать и накопленные в орга­низме аллергены, но чаще всего виновны внешние факторы — контакт с веществами, несовместимыми с длительной инсоляцией. Например, риск фотоаллергии возрастает при приеме антибиотиков, ряда противовос­палительных и гормональных препаратов, в том числе и некоторых контрацептивов. Так­же несовместимы с солнцем ретинол и все его производные, которые часто встречают­ся в составе антивозрастной косметики. На­конец, еще один провоцирующий сильную реакцию фактор - сочетание активного солнца и парфюма. Собираясь на пляж, луч­ше отложите его в сторону, а если совсем не можете без ароматов, воспользуйтесь легкой ароматической дымкой для волос.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter