Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1412

Древние греки особым образом почитали бога сна Гипноса. Перед его могуществом, считал и они, не могут устоять ни смертные, ни боги Олимпа, включая самого Зевса. Именно вмешательства Гипноса в дела людей и богов, но мне­нию греков, определяли ход истории человечества. Звучит наивно. Но, например, непобедимый Наполеон проиграл битву при Ватерлоо именно из-за бессонницы (накануне великий полководец никак не мог уснуть), а значит, не так уж эта гипотеза далека от истины. Если бы рядом с французским императором оказался опытный врач, вернувший Бонапарту здоровый сон, возможно, мировая история сложилась бы совсем по-другому.

С появлением в семье малыша встает вопрос о том, какую коляску выбрать для его перевозки. Сделать этот выбор можно, например, здесь. В этом магазине представлен широкий выбор колясок и детских автокресел.  

Сегодня под бессонницей (по-научному инсомния) понимают не только проблемы с за­сыпанием, но и раннее пробуждение, прерыви­стость и плохое качество сна. Последнее, пожалуй, самая важная характери­стика. До сих пор не опре­делены нормативы: сколь­ко часов нужно спать, как долго может длиться про­цесс засыпания или про­буждения?

Раньше врачи активно пропагандировали идею 8-часового сна, но сегод­ня ее подвергли сомне­нию. Младенцы спят доль­ше, пожилые люди — меньше. И де­ло не только в возрасте. Кто-то засыпает, едва коснувшись головой подушки, кому-то для это­го нужно не менее полу­часа. Один чувствует себя бодрым после 6 часов сна, другой после 10. Се­годня официальная точка зрения врачей звучит так: важно не количество, а качество сна. Если после пробуждения человек чув­ствует себя отдохнувшим, значит он спит достаточно. Те же, кто утром чувствует себя вялым, разбитым и раздражительным, скорее всего, страдают наруше­ниями сна.

По этапам

Обычно see начинается с про­блем с засыпанием. Как в анекдоте: решил выспаться, лег в 10 вечера и до 5 утра радовался, что нашлось время на сон.

Второй этап — частые пробужде­ния ночью (то сон плохой приснил­ся, то пить захотелось, то звук ма­шины за окном помешал. Раньше такой чувствительности вы за со­бой не замечали, теперь же просы­паетесь от малейшего раздражи­теля. И наконец, последний этап — тяжелый, если не сказать мучительный, утренний подъем. V в будни, и в выход­ные вы просыпаетесь с ощущением, что всю ночь раз­гружали вагоны или накануне пробежали длинный ма­рафон. Да и выглядите, честно говоря, не очень. По­следовательность этапов может варьироваться. Одни симптомы могут быть более выражены, другие — про­ходить в смазанной форме. Неизменным останется одно — уже через неделю после начала проблем со сном снижается работоспособность, замедляются ре­акции и повышается тревожность.

Неразрывная связь

Внешние причины бессонницы разнообразны: от неудобной подушки до недостаточно плотных штор в спальне, но все это несложно поменять. Поэтому вну­тренние причины гораздо важнее: наиболее частыми считаются стресс и нервное перенапряжение. Хотя и тут история темная. Для регуляции процессов и сна, и на­строения наш мозг использует одни и те же гормоны. Поэтому трудно сказать, стресс вызывает бессонницу или, наоборот, бессонница является причиной плохого сна. Очевидно одно; эти два явления тесно связаны.

7 причин

Чуть больше года назад уче­ным из Калифорнийского тех­нолог ического института (California institute of Technology} удалось выявить ген бессонницы Правда, эксперименты проводились на животных, но это не помешало ис­следователям предположить, что и у некоторых людей есть наслед­ственная предрасположенность к проблемам со сном. Но пока это все-таки из области догадок. А се­годня врачи называют 7 наиболее частых внутренних и внешних при­чин развития бессонницы.

К внутренним относят различные соматические неполадки. Тройку лидеров возглавляют сердечно-сосудистые и легочные заболева­ния. Например, астма, одышка и даже банальная простуда могут спровоцировать нарушения сна. Для женщин бессонница может стать сигналом о неполадках в работе гормональной системы.

По статистике, более 40% жен­щин климактерического возраста жалуются на проблемы со сном. Виной всему гормональная пере­стройка организма — резкое сни­жение уровня эстрогенов.

В группе риска также беременные и те, кто остро переносит прояв­ления предменструального синдрома.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter