Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1487

По статистике, каждый год коли­чество обращений по поводу дет­ского кинетоза (“морской болез­ни’’) увеличивается. Впрочем, по мнению педиатров в обострении проблемы виноват... более активный образ жизни. Скажем. 30 лет назад жизнь ребенка была гораздо менее насыщенной. Сегодня малыши регулярно летают на самолетах и го­раздо чаше ездят в автобусах, троллейбусах и машинах. Вот, собственно, и вся причина.

В жизни хочется сделать все для своего максимального удобства. Сумка барсетка для прихованого носіння ПМ купити поможет в переноске важных вещей с удобством. Подобные сумки пользуются заслуженной популярностью во всем мире.

Факт 1 Младенцев не укачивает

Те, кто хорошо учил в школе биологию, на­верняка помнят, что вестибулярный аппарат — это орган равновесия, расположенный в по­лости внутреннего уха. Именно он помогает нам определять положение тела в пространстве. Во время перелетов и или поездок происходит конфликт между сигналами, поступающими в центральную нервную систему из органов равновесия и зрения. Вестибулярный аппарат ребенка регистрирует повторяющиеся движе­ния, а глаза видят неподвижные предметы. Нейронные связи между корой и подкоркой еще не сформированы до конца, и нервная система дает сбой и посылает сигналы трево­ги по всем возможным направлениям. Воз­никает сосудистый спазм: сначала бледнеет кожа, потом появляются слабость, тошнота и в некоторых случаях головокружение и голов­ная боль.

С младенцами проще: у них еще нет понятия о пространственно-временной связи. Мозг воспринимает только разрозненные картинки мира, не пытаясь соединить их вместе. Поэто­му путешествия с ребенком до 1,5 лет безопас­ны: нет диссонанса — нет кинетоза.

Факт 2 Укачивание может быть сим­птомом заболевания

В 90% случаев детский кинетоз — проявление возрастной нормы, которое проходит к 12-14 годам без какого-либо лечения. Но иногда симптомы укачивания действительно могут сигнализировать о скрытом течении заболева­ния. Так могут проявляться синусит, гайморит, заболевания органов слуха, фронтит, а также проблемы с нервной или пищеварительной системами.

Факт З Препараты от укачивания должен назначать врач

Многие родители, впервые столкнувшись с проявлениями “морской болезни”, срочно за­пасаются лекарствами, которые сегодня свобод но продаются в аптеках. Действительно, некото­рые из них уменьшают возбудимость рецепторов вестибулярного аппарата и таким образом предот­вращают спазм сосудов. Но подбирать все подобные средства должен врач после тщательного обследова­ния ребенка. Во-первых, большинство так их ле­карств рекомендованы к применению только после 12 лет, во-вторых, у любого из них есть масса побоч­ных эффектов. А в-третьих, все эти таблетки и капли только смягчают проявления кинетоза, лишая вестибулярный аппарат необходимых для развития нагрузок.

Факт 4

Это действительно так. Родители, которые возят с собой малышей с рождения, на 30% реже сталкива­ются с проявлениям и кинетоза. Тем не менее, врач и рекомендуют превентивно тренировать вестибуляр­ный аппарат. До года достаточно покачиваний на фитболе и на руках и легких подбрасываний. С деть­ми постарше делайте наклоны головы, научите их ходить задом наперед, прыгать на батуте и держать равновесие на бордюрах. Кстати, качели и карусели во дворе тоже можно использовать как тренажер.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter