Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1526

Согласно аюрведе - науке о жизни и долголетии - все мы являемся воплощением того или иного типа жизненной силы, или доши. Считается, что именно она и отвечает за нашу комплекцию.

В различных медицинских учреждениях постоянно требуются всевозможные пробирки. Возможность купить пробирку для плазмолифтинга предоставляет компания специализирующуюся на данном виде оборудования. Надежность поставок и высокое качество товара залог длительного сотрудничества.

Аюрведа — это индийская фило­софско-медицинская система с 5000-летней историей. Она за­трагивает все сферы жизни че­ловека, в том числе, конечно же, и питание. Вот три главные задачи, которые ставит аюрведа: наладить пищеварение, чтобы все по­лезные вещества усваивались организмом отрегулировать обмен веществ укротить аппетит и научить челове­ка не заедать стресс.

Кстати говоря, в вопросах здорового питания (и диет) традиционная медицина придерживается практически таких же принципов, что и это учение. Значит, мож­но подойти к вопросу стройности по- западному прагматично и по-восточному тонко. Но первым делом нужно определить свою дошу. Дота — ключевое понятие

аюрведы. Тело человека — поле взаимодей­ствия 5 элементов: Земли, Воды, Огня, Воздуха, Эфира (или, по-другому, про­странства) с чувствами и органами дей­ствия.

Принципы, управляющие этим со­четанием. и называются доши. Их три: вата, питта, капха. Они формируют наши харак­тер, здоровье и фигуру. У каждой из них свои особенности, учитывая которые, мож­но добиться впечатляющих результатов.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ Худощавое телосло- жение, узкие плечи и бедра, слабо развитая мускулатура. Бледная, тонкая, склонная к су­хости кожа. Чувствительность к холоду, чуткий сон. А еще богатое воображение, креативность, спонтанность, быстрая речь, повышенная утом­ляемость и нетерпимость к скуке.

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ Самая хрупкая доша, с небольшим энергетическим потенциалом, поэтому легко “выходит из строя”. С возрастом даже стройные от природы Вата могут набрать лишний вес.

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ Основная рекомендация — 3 приема горячей пищи в день (преимущественно тушеной, вареной, паровой), причем строго по часам. Напитки — теплые, от кофе и крепкого чая стоит отказаться. Гастро­номический вектор направлен в сторону кис­лого и сладкого (везет!) вкусов. Приветствуют­ся кисломолочные продукты (причем лучше обезжиренные) и низкокалорийные десерты. А вот шоколад, сырые овощи и сильно пере­работанная пища не рекомендуются.

Молочная каша из пшеничных хлопьев с ягодами (сухофрукта­ми, бананом), корицей и мускатным орехом.

30% овощи (зеленая фасоль, картофель, свекла, морковь, цукини,)

20% белки (курица, индейка, морепродук­ты, чечевица)

50% злаки (корич­невый рис, кускус,

макароны из твердых сортов пшеницы).

Овощной суп-пюре или творог. Чашка некрепкого чая или молока с медом и щепоткой имбиря.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter