Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1264

Активное осуществление донорских программ широко распространено не только в России, но и странах Северной Америки и Европы. Донорская помощь востребована даже молодыми девушками, имеющими хорошее здоровье, но не способными на самостоятельное зачатие малыша. Подбор донора яйцеклетки проводится при полном изучении физического состояния человека, его генетики, здоровья и многих других важнейших факторов.

Ситуации, при которых требуется яйцеклетка

Наличие донорской яйцеклетки необходимо в нескольких случаях:

- При менопаузе и связанным с ней отсутствием яйцеклеток, способных к репродуктивным функциям;

- Во время проблем с яичниками, результатом которых становится их истощение;

- При возникновении у яичников резистентного синдрома;

- В случаях сбоев генетического характера;

- После операций, проводимых на половых органах.

В случае, когда женщина несколько раз пробовала провести процедуру ЭКО без достижения желаемого результата, она серьезно задумывается о том, чтобы подобрать донора яйцеклетки, рассматривая его в качестве хорошего шанса на появление ребенка. Такой подбор необходим, если организм слабо отвечает на суперовуляцию, если искусственные эмбрионы имеют низкое качество, а также при пониженном резерве яичников.

Многочисленными репродуктивными клиниками созданы целые банки доноров яйцеклеток, позволяющие оперативно осуществить оптимальный выбор в соответствии с индивидуальными особенностями пациентов.

Требования к донорам

Доноры яйцеклеток проверяются на полное соответствие ряду строгих требований. Во-первых, женщина-донор должна иметь полностью здоровый организм, без каких-либо заболеваний хронического, инфекционного или генетического типа. Во-вторых, её возраст не может выходить за рамки 18-32 лет. Если донор удовлетворяет данным условиям, он проходит полное медобследование. Пациентом сдается анализ для установления кариотипа, кровь на предмет различных заболеваний (гепатита, ВИЧ, ЗППП), а также выполняется полная диагностика органов половой системы. Изучается и микрофлора влагалища.

В ситуациях, когда женщине нужен донор яйцеклетки, она может провести онлайн-подбор кандидатов, имеющихся в базе репродуктивно центра.

Когда выполнен выбор конкретного донора, у него обязательно берется кровь из вены для проведения клинических и биохимических анализов, проводится полный анализ мочи, а также делается флюорография легких. Помимо терапевта женщину обследует психиатр, выдающий свое заключение. Финальный этап диагностики осуществляет гинеколог-репродуктолог, устанавливающий уровень готовности кандидата стать полноценным донором, зависящий от числа эффективных яйцеклеток.

Сами клиники предъявляют к кандидатам и ряд косвенных требований – соответствие роста, отсутствие лишнего веса, уровень умственных способностей, внешняя привлекательность и т.п. Специалисты центров стараются добиться рождения не только полностью здоровых, но и умных, красивых детей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter