Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1484

В сезон простуд первым барьером между организмом и окружающим миром становится наш нос. И чаще всего первым же он и реагирует на вирусы и бактерии. В результате мы получаем традиционный насморк-ринит. Если запустить его, он может перейти в стадию, синусита, а это уже чревато последствиями, с которыми один лишь носовой платок не справится.

Современный женский журнал о здоровье с интересными статьями будет интересен многим женщинам. Здесь можно найти полезную информацию о беременности,  отношениях, свадьбе, детях и многом другом.

Ринит, синусит и гайморит. Многие путают эти понятия. Ринит - это воспалительное заболевание слизистой обо­лочки полости носа. При даль­нейшем распространении патологического процесса на околоносовые пазухи раз­вивается синусит. А вот гайморит - это одна из разновид­ностей синусита, когда вос­паление переходит на верхне­челюстные пазухи.

Синусит опасен развитием серьезных осложнений, поэтому очень важно вовремя установить правильный диагноз и назна­чить необходимое лечение. Как видите, все непросто. По­этому даже тривиальный на­сморк (по-научному ринит) - повод пойти в поликлини­ку. Выявить все перечислен­ные заболевания поможет врач-отоларинголог на осно­ве риноскопического осмотра и дополнительных методов исследования. Понятно, что самолечение крайне нежела­тельно. Но поскольку обычно до врача дойти нам всегда не- когда, предлагаем шпаргалку, которая подскажет, когда все-таки стоит бросить все дела и обратиться к специалисту. Различают 3 стадии течения острого ринита:

1 СУХАЯ СТАДИЯ раздраже­ния. Она длится от несколь­ких часов до 1-2 суток.

2 СТАДИЯ СЕРОЗНЫХ ВЫДЛЕНИЙ, которая характеризуется появлением большого количества прозрачной водя­нистой жидкости.

3 СТАДИЯ слизисто-гной­ных выделений наступа­ет на 4-5-й день от начала за­болевания.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Настороженность и опасения у пациента должны вызывать: внезапное ухудшение состояния на фоне ринита: усиление недомогания, сла­бости, появление головной боли, повышение темпе­ратуры, усиление на этом фоне заложенности носа, увеличение количества слизи, затяжной характер воспа­ления. Продолжительность течения обычного насмор­ка не более 8-14 дней. Диагностировать ослож­ненный насморк может толь­ко специалист, который про­ведет осмотр полости носа, носоглотки, в том числе эн­доскопический, и назначит дообследование (рентгено­графию околоносовых пазух, а при необходимости и компь­ютерную томографию).

ОСЛОЖНЕНИЯ

Часто осложнением обычного ринита становится синусит - воспаление пазух. Если сину­сит поздно диагностировали или неправильно лечили, мо­гут возникнуть серьезные по­следствия:

орбитальные - воспаление окологлазничной клетчатки, приво­дящее к снижению остроты зрения вплоть до развития слепоты;

внутричерепные - развитие менин­гита, то есть вос­паления мозговых оболочек, абсцессов головного мозга, ко­торые нередко при­водят к летальному исходу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter