Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1496

Для всех химических красок - для волос, ресниц и бровей - произво­дители рекомендуют проводить тест на аллергию за 24 часа до применения.

Строительство востребовано в любом современном городе. В Стокгольме для решения вопроса строительства можно обратиться в русскоязычную компанию Hantverkare Stockholm , где с радостью помогут в решении возникшего вопроса.

Однако заведующий кожно-венеро­логическим отделением №2/1 Клиники кожных и венерических болезней Пер­вого МГМУ им. И. М. Сеченова, врач- дерматовенеролог диагностического медицинского центра «Самсон Мед» Дмитрий Игнатьев говорит, что «к сожа­лению, в России на данный момент отсутствуют наборы для проведения аллерготестов на эти аллергены», и про­вести тест в условиях медицинского центра не получится. Единственный вариант «избежать возможной аллерги­ческой реакции при окрашивании бро­вей - проверить переносимость этого красителя». «Нанесите его на запястье и немного вотрите состав в кожу. Реак­ция немедленного типа проявит себя в течение нескольких минут, но чтобы быть полностью уверенными, следует оставить краситель на коже предплечья на два дня. Так можно исключить реак­цию замедленного типа. Если реакция, то есть контактный аллергический дер­матит на один из компонентов, все же произошла, следует прежде всего смыть краситель и как можно скорее обра­титься к врачу».

Однако главный врач Клинического института эстетической медицины, профессор, д. м. н. Сергей Федоров, дерматовенеролог с 33-летним стажем, говорит, что эти тесты на аллергию не имеют юридического смысла. «Как может не дерматолог, не врач, оценить состояние и реакцию кожи? Мастер- бровист должен спросить, была ли у пациента аллергическая реакция, обязан предупредить, что она может произойти, а в случае малейшего раз­дражения отправлять к врачу Клиент и бровист - не эксперты в области вос­палений кожи. Экспертиза будет, если вы возьмете хну и сдадите ее в Институт иммунологии фМБА России на Кашир­ском шоссе».

А как же рекомендации по прове­дению теста на сгибе локтя, о которых пишут во всех инструкциях? «Произ­водитель в первую очередь хочет обез­опасить себя. Опять же если вы не врач, где гарантия, что вы правильно оцените результат? Лучше обратиться к дерма­тологу. Парафенилендиамин (урзол), который добавляют в хну для бровей и для татуажа мехенди, часто вызывает аллергию. То есть уже сама лавсония - сильный аллерген растительного про­исхождения, а к нему добавляется силь­нейший аллерген п-фенилендиамин или другие красители. Существует понятие перекрестной сенсибилиза­ции - от хны в сочетании с химией кожа испытывает сильный стресс. Даже если на каждое вещество по отдельности нет аллергии, одно вещество может пере­крестно усилить аллергизацию другим. Например, у вас аллергия на клубнику, а на малину нет. Но если вы съедите малину, на которую у вас нет аллергии, а потом клубнику, на фоне клубники у вас возникнет аллергия.

На фото из brow-sekta у некото­рых девушек есть даже отек Квинке, а он может быть настолько сильным, что потребуется госпитализация в реанимацию. Отекают глаза, горло, затрудняется дыхание. Коварность хны в том, что ее сенсибилизация бывает накопительной. Первый, второй, тре­тий раз все хорошо, а потом может про­явиться тяжелая аллергия. Вы покраси­лись, уехали в отпуск, а вас обсыпало. Причем накопительная аллергия может усилиться. Вы умылись каким-то экзо­тическим средством, и оно спрово­цировало реакцию. Я видел тяжелые случаи отека Квинке и даже анафи­лактический шок после окрашивания волос хной.

При первых признаках реакции нужно срочно смыть состав водой и сразу обратиться к врачу. Если реакция острая, с отеком Квинке, - вызвать скорую».

САЛОННЫЕ МАНЕРЫ

Знают ли мастера салонов об аллергии на хну? Мастер Nail Spot Милли Адесиле работает с хной четыре года, для бровей использует Brow Henna. «Однозначно, во всей хне для бровей есть химические компоненты. Иначе вы не получите холодные оттенки. Натуральной хной можно добиться рыжего, краснова­того, каштанового цвета, но не «холод­ного кофе». У клиенток Милли аллергии пока не было, и она обязательно спра­шивает, не аллергик ли человек в прин­ципе. В случае аллергии клиент может рассчитывать на возврат денег за услугу. «Можно попробовать сразиться с сало­ном в юридической баталии, но салон тут же предоставит сертификаты о без­опасности, полученные от поставщика хны», - добавляет Милли.

Директор студии красоты «Кра­пива» Мария Мисюрева говорит, что у их бровиста «случилась аллергия на хну и теперь брови растут неравно­мерно. Мы отказались от использова­ния Brow Henna и вывели эту услугу, пока не найдем новую хну. В тот раз мы тоже провели тест заранее, но все ока­залось хорошо».

Может ли хна повредить волосяные луковицы? «Да! - уверен Сергей Федо­ров. - Если случился тяжелый аллер­гический дерматит с осложнением, глубокие гнойные высыпания могут раз­рушить волосяные фолликулы».

Алла Акперова, создатель сети сало­нов Brow & Beauty Ваг, говорит, что у их клиентов тоже бывала аллергия на хну. Мастера предупреждают клиентов об этом, просят подписать согласие на проведение процедуры и подтвердить, что их проинформировали о возмож­ных аллергических реакциях. В случае аллергии Алла тоже рекомендует тут же смывать состав и вызывать врача или скорую помощь.

Вера Сомова, бровист и визажист Brow Bar Number One Ольги Блох, гово­рит, что у ее клиентов аллергии не было ни разу, но специалисты обязательно спрашивают, пользовался ли клиент хной раньше, и, если были любые сим­птомы аллергии, отговаривают от хны. Ее коллега Светлана Киселева вспоми­нает всего один случай - у основатель­ницы салона Ольги Блох. «Более того, - уточняет Светлана, - нам не нравится, когда «хну» позиционируют как нату­ральный краситель, в ее составе много химии, и мы обязательно предупреж­даем об этом клиентов».

Итак, «хна» и ее фирменные под­виды - коварная вещь. Даже опас­ная. Составы меняются - но лицо у вас одно.   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter