Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1316

Мы привыкли считать температу­ру главным показателем болезни или ее отсутствия. Но такой ли незыблемый это ориентир? Пора взглянуть на градусник-зима не за горами. Для большинства из нас эта цифра - та самая норма. А пришла она из глу­бины веков, точнее, из середины де­вятнадцатого, когда немецкий врач Вундерлих опубликовал свои наблю­дения за 25 000 пациентов, у которых он долго и упорно измерял темпера­туру - в совокупности 1 миллион раз. Средний показатель получился 36,6. (В скобках, справедливости ради, заметим, что нормальным доктор при­знал диапазон от 36,6 до 37,4 °С.)

А позднее в него включили и “субнор­мальную” температуру, то есть норма стала начинаться от 35,8 °С. Тем не ме­нее в России на термометрах традици­онно пишут “36,6”. А вот если ты за­хочешь приобрести прибор на родине Вундерлиха в Германии, на нем, скорее всего, будет указано 37 °С. И тут воз­никает наш первый вопрос: насколько принципиальна эта разница? “36,6 °С - усредненный показатель. Мы тоже не называем лихорадкой температуру тела до 37 °С, - поясняет отечественный те­рапевт Алиса. - В мире нет единых стандартов в термометрии, так что используются исторически сложив­шиеся способы оценки. У нас темпера­туру меряют в подмышечной впадине, и нормы для здорового человека - 36,6- 37,0 градусов - касаются показате­лей именно в этой области. В других странах измерения проводятся в пря­мой кишке, то есть ректально (и нор­ма будет на один градус выше), а так­же в полости рта или уха (считай, плюс 0,5-0,6 градуса к подмышечной)” Если говорить о медицине в целом, то, по словам Алисы, разночтения в стан­дартах связаны с тем, что в различ­ных популяциях заболевания про­текают со своими особенностями: “Поэтому нормы складываются в первую очередь из накопленного опыта. Есть ряд заболеваний, напри­мер, в психиатрии, работа с которы­ми базируется на эмпирическом ма­териале. Может даже не быть научно доказанных исследований, но лече­ние есть, и оно работает”.

У нас в стране сегодня многие врачи считают эту цифру верхней границей нормы - при условии, что пациент хорошо себя чувствует и ни на что не жалуется. В общем-то, сама по себе температура в деле постанов­ки диагноза - тот еще помощник. Во- первых, она меняется под действием внешних факторов. Простой при­мер: ты долго сидела в душном по­мещении в пуховике и шапке. Как тут организму поддерживать нормаль­ную терморегуляцию - пар-то не выпу­стишь, и вот ты уже “вся горишь”. Или, скажем, ты провела суперинтенсивную интервальную тренировку - а значит, выработала очень много энергии в виде тепла, отдавать которое организм не успевает. Обратный пример - темпера­тура “в покое” у девушек-худышек. Ме­таболизм у этих полупрозрачных ру­салок обычно немного снижен, тепла в организме вырабатывается меньше, чем у простых смертных, так что их по­казатели обычно не выше 36,2-36,3 °С. С другой стороны, люди с “жарким” об­меном веществ постоянно балансиру­ют на уровне 37 °С и прекрасно себя чувствуют. “У холериков температу­ра может подниматься быстрее и быть выше, чем у флегматиков”, - делится еще одним любопытным наблюдением Алиса Сунгурова.

В целом, поскольку температура ре­гулируется центральной нервной систе­мой, нет ничего удивительного в том, что у некоторых на нервной почве под­нимается небольшой жар. “Ведь тем­пература - защитная и приспособлен­ческая реакция организма, ответ на внешнее воздействие, в том числе и свя­занное с эмоциями, - рассказывает тера­певт, педиатр Ольга Петрова. - Напри­мер, неадекватные подъемы случаются у астеничных, слабых девочек. Они бо­лезненно реагируют на обиду или разо­чарование, но сил на отпор не хватает, вот и выливаются чувства в недомога­ние”. Правда, такие реакции, связанные с психологическим состоянием, все-та­ки штука довольно редкая, из тех, что можно записать в “индивидуальные осо­бенности”. Чаще всего повышение тем­пературы - симптом какого-то патоло­гического состояния. К ним и перейдем.

38 °С

Самый известный пример - ОРВИ. В организм попадает возбудитель - ка­кой-нибудь вирус - и начинает там раз­множаться. В качестве ответных дейст­вий тело выпускает армию иммунных клеток и, чтобы испепелить врага, повы­шает температуру. (Хотя, конечно, есть редкие личности, никогда не впадаю­щие в жар, даже если другие симптомы трубят о болезни.) Но вернемся к боль­шинству. Врачи не рекомендуют сби­вать температуру до того, как она до­стигнет отметки 38 °С (маленькие дети, между прочим, терпят и до 38,5 °С). Вместо этого заставляют лежать в кровати и надеяться на собственный им­мунитет. “Облегчить состояние можно с помощью традиционных безлекарст­венных способов: обмахиваться влаж­ным полотенцем или прикладывать его ко лбу, обтираться прохладной водой с добавлением уксуса. Не забывая при этом, что лишняя одежда и теплые оде­яла не позволяют жару спокойно ухо­дить из тела и повышают температуру где-то на полградуса”, - говорит Али­са Сунгурова. И, конечно, надо много пить - воды и чая с черной смородиной или малиной. В общем, лечиться мето­дами Карлсона.

А вот сбивая температуру, будь уме­ренна и аккуратна: даже если после приема жаропонижающего термометр покажет 37,5 °С - этого вполне доста­точно, ты перестанешь испытывать сильный дискомфорт, но организм продолжит бороться с вирусом.

Когда причина болезни - бактериаль­ная инфекция, нужны антибиотики. Но их ты будешь обсуждать с врачом (ты же понимаешь, что консультация с ним в любом случае обязательна?).

Что, если температура периодиче­ски поднимается без видимых причин (пусть даже и не сильно)? Такую реак­цию могут давать, в частности, повы­шенная функция щитовидной железы или другие эндокринные наруше­ния, а также гинекологические про­блемы или воспалительные процессы в организме.

Это мы, как ты догадываешься, до­брались до пониженных показате­лей. Меньше 35 - такое возможно уже только в экстремальных условиях - на­пример, при переохлаждении в аркти­ческих льдах. “Сама по себе понижен­ная температура не означает наличия болезни, - рассказывает Алиса Сун­гурова. - Опять же, это может быть индивидуальной особенностью орга­низма. Например, у человека с повы­шенной потливостью, скорее всего, всегда будет невысокая температура, если мерить ее в подмышечной впади­не”. Тем не менее разобраться в при­чинах, конечно же, стоит: такую реак­цию могут давать заболевания все той же вездесущей щитовидной железы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter