Печать
Категория: Разное 6
Просмотров: 1546

Банные процедуры способны не только расслабить и доставить удовольствие, но также и оздоровить, и омолодить наше тело. Главное — грамотный подход к этому ответственному делу.

Покупка красивой шубки дело не легкое. Не каждая понравившаяся шубка хорошо сидит на фигуре. В этом случае поможет пошив шуб по низкой цене Киев с учётом пожеланий заказчика.

СУХОЙ ИЛИ ВЛАЖНЫЙ?

Бани придумали много веков назад исключительно из ги­гиенических соображений, и до сих пор основная функ­ция любой парной или сау­ны - очищение. Следующая функция бани - детоксикация организма: процесс, когда под воздействием высоких темпе­ратур через раскрытые поры из организма выводятся вред­ные вещества.

Отличие финской сауны от влажных парных - рус­ской бани, хаммама и сти- ма - в том, что в первой поры открываются несколько доль­ше, так что придется посидеть и попотеть, чтобы механизм очищения запустился. Хотя это зависит и от натрениро­ванности организма: если че­ловек регулярно ходит в са­уну или в баню (через день или хотя бы каждую неделю), то процесс сработает как по часам, и на вторую-третью минуту после захода в парную или сауну начнется актив­ное потоотделение. Если же вы редкий гость бани, готовь­тесь к тому, что закупорен­ные поры не сразу поддадут­ся жару, так что выход ток­синов будет затруднен, а это может привести к интоксика­ции и раздражению на коже. Чтобы этого избежать, следу­ет соблюдать определенную последовательность банных манипуляций, о которых мы поговорим позднее.

ПОЛЬЗА

Банный досуг будет весьма полезен гипотоникам, ведь контрастные температуры укрепляют сосуды, стабили­зируют и повышают давле­ние. А вот людям, склонным к гипертонии, следует быть осторожнее. Им тоже мож­но побаловать себя банькой, но придерживаясь особой техники. Мастер-банщик дол­жен подбирать ее в зависи­мости от возраста и здоровья человека. Например, следу­ет накрывать голову хо­лодными хвойными вени­ками, чтобы уменьшить воз­действие жара на сосуды го­ловного мозга.

Баня положительно воз­действует на метаболиче­ские процессы. В зависимо­сти от интенсивности механи­ческого воздействия банщик может проработать не только кожу, но и жировую клетчат­ку, мышцы, кости, суставы. Однако сразу хочу огорчить: волшебного похудеши бан­ные процедуры не принесут. Максимум - выведут лишнюю жидкость и токсины, что вре­менно позволит выглядеть стройнее. Целлюлит - отек подкожной жировой клет­чатки, которую в парилке ни­как не растворишь. Но за счет разгона процессов метаболиз­ма реакции организма также ускоряются. Поэтому крайне эффективно будет заказать се­анс массажа непосредственно после бани или даже между заходами в парную. Или са­мостоятельно помассировать себя с помощью масел. И если человек соблюдает режим пи­тания и тренировок, то баня в совокупности с массажем выступит в роли отличного катализатора восстановления обменных процессов. Кстати, вопреки распространенному мнению, посещать баню можно даже с самого утра. При выполнении правильных техник согревающие проце­дуры могут не только рассла­блять, но и тонизировать.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter