Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1586

Процент женщин, которые решаются на рождение первенца после сорока лет довольно значимый. Причины разные – карьерный рост, боязнь нестойкого материального положения, неудачная личная жизнь. Как бы там ни было, сорокалетние дамы мечтают о ребёнке и готовы к материнству.

Как забеременеть после 40 лет

Один из первых страхов – это возраст. Уже после тридцати пяти лет женщину относят к категории риска, назначая ей дополнительные анализы. Но не стоит всех представительниц прекрасного пола чесать под одну гребёнку. Иногда девушка в двадцать лет менее приспособлена к беременности, чем женщина после сорока.

Риск конечно есть, значит необходимо просчитать все ходы. Речь идёт о планировании беременности.

План действий

Начать следует со всех своих хронических заболеваний. Визиты к гинекологу и терапевту должны состояться задолго до зачатия, кстати, обследование необходимо и будущему отцу. Вопрос, как забеременеть после 40 лет, нужно задавать каждому специалисту, у которого консультируетесь.

После сорока лет риск рождения ребенка с генетическими патологиями значительно выше, чем у женщин до тридцати. Но это не значит, что все дети рождаются с отклонениями, совсем нет, однако проконсультироваться с генетиком не мешало бы. Кроме того уже во время беременности в первом триместре проводятся специальные анализы на выявление патологий, также рекомендуется не только простое ультразвуковое обследование, а скрининговое. На сверхчувствительном аппарате, кроме обычных замеров, проводятся дополнительные, цель которых – выявить или не выявить патологии на ранней стадии развития.

Для рождения здорового потомства взрослая чета должна пересмотреть свой образ жизни. Никаких вредных привычек, только здоровая сбалансированная пища, отдых на свежем воздухе, больше релакса и положительных эмоций. Необходимо уменьшить физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций. А вот легкие физические упражнения для области живота и спины, наоборот, необходимо сделать привычными.

После сорока лет репродуктивная функция организма несколько снижена, поэтому стоит употреблять витамины и минералы, для её активизации. Однако не стоит заниматься самолечением, конкретный комплекс поливитаминов должен подбирать врач-гинеколог после осмотра. Для мужчин и женщин необходим свой особенный набор витаминов.

Родить после сорока – вполне реально, и если подойти к этому вопросу серьёзно, уже через год долгожданный малыш и малышка будет радовать своих осознанных, взрослых родителей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter