Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1587

Модель канадка Винни Харлоу, Девушка, обладательница редкого заболевания витилиго (его суть в исчезновении пигмента на отдельных участках кожи), стала известной после участия в шоу «Топ-модель по-американски», в прошлом году подписала контракты с Diesel и Desigual. Глядя на Винни, сложно сказать, что депигментация ее портит: на смуглой коже симметрично расположенные пятна выглядят эффектно и ассоциируются с чем-то экзотическим, даже инопланетным.

Заботиться о здоровье нужно постоянно. В домашних условиях озонатор ионизатор помогает сделать воздух более чистым, удаляя из него неприятные запахи, а также делая другие полезные вещи.

Однако, ее случай — исключение: не всем страдающим от витилиго девушкам достались безупречные пропорции, сто восемьдесят пять сантиметров роста и способность так раскованно вести себя перед камерой. Сама я борюсь с витилиго больше десяти лет — с тех пор как в пятом классе, переболев воспалением легких, я заметила белые пятнышки на веках. Небольшие и не слишком яркие (от природы я белокожая), напоминающие пигментные пятна, которые возникают от неправильного загара, — только в моем случае кожа стала не темнее, а светлее.

В детстве я не придала этому особого значения и забеспокоилась лишь в старшей школе, когда пятна появились не только на лице, но и на кистях рук, локтях и спине. Кожа на этих участках не загорала, так что после каждой поездки на море окружающие засыпали меня неловкими вопросами. Я научилась отшучиваться, но переживать не перестала. Дерматолог, к которому привела меня мама, поставил диагноз «витилиго», но толком не смог объяснить, откуда и почему взялись пятна на коже. Мнение официальной медицины таково: исчезновение меланина может быть спровоцировано чем угодно — от сильного стресса до подростковой смены гормонального фона.

В моем случае винить оставалось антибиотики, которыми лечили затянувшуюся пневмонию. По статистике, витилиго страдают около одного процента населения возможно, поэтому болезнь так плохо изучена. На вопрос «Как это лечить?» врач только развел руками: «Никак. Нужно научиться радоваться жизни и избегать стресса — он может спровоцировать появление новых пятен».

В те годы способов лечения витилиго действительно не существовало. Лишь позднее я узнала, что немецкие и американские врачи пытаются победить болезнь с помощью лазеров, которыми сводят экзему и псориаз. Но результаты терапии, которая сама по себе была дорогой и очень болезненной, оказывались нестабильными, световые вспышки оставляли на коже волдыри, словно после химических ожогов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter