Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1387

На сегодняшний день, к сожалению, к специалистам обращается все больше пациенток с различными гинекологическими заболеваниями. К числу подобных патологий относится и эндометриоз. Главной причиной его развития является патологическое разрастание клеток эндометрия вне маточной полости, которое может поражать яичники, брюшную полость, фаллопиевы трубы, мочевой пузырь и кишечник.

Выявляется патология во время проведения осмотра на гинекологическом кресле. К основным ее признакам стоит отнести:

В основном эндометриоз специалисты диагностируют у женщин репродуктивного возраста. Поэтому вопрос относительно того, можно ли забеременеть при эндометриозе матки, очень актуален. Стоит отметить, что в норме клетки внутреннего слоя матки выходят наружу при менструации. Однако при наличии определенных условий, они закрепляются внутри. Именно это и приводит к развитию заболевания.

По мнению многих специалистов, эндометриоз можно отнести патологиям наследственного характера. Связано это с тем, что из-за определенных генетических нарушений организм не в состоянии самостоятельно устранить очаги эндометриоза. Однако не менее часто основным, предрасполагающим к развитию заболевания фактором, является прерывание беременности.

Как выносить ребенка при таком диагнозе?

Эндометриоз приводит к гормональному сбою, поэтому может препятствовать зачатию. Также тем, кого интересует, можно ли забеременеть при эндометриозе матки, нужно учитывать, что данная патология способствует возникновению ряда осложнений. К наиболее распространенным проблемам стоит отнести:

Однако вместе с тем любой грамотный гинеколог ответит, что забеременеть и родить ребенка при эндометриозе можно. Ведь в ходе лечения стабилизируется гормональный фон, ликвидируется воспалительный и спаечный процессы. Поэтому при правильно подобранном курсе терапии и соблюдении всех рекомендаций, вероятность успешной беременности очень высокая – приблизительно 85%.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter