Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1332

Что может спровоцировать органическое расстройство личности? Таким вопросом могут задаваться родственники, заметившие у близкого человека некоторые нарушения. Это расстройство может положить начало после ряда заболеваний или травм, связанных с мозгом. Это могут быть серьезные ушибы головы, инфекционные заболевания в виде энцефалита, либо другие заболевания головного мозга, множественного склероза. Человек с органическим расстройством в корне меняется в поведении, начиная от эмоциональной сферы до неспособности контролировать собственное поведение, которое зачастую начинает сопровождаться импульсами. Кроме этого проявляется физическое истощение и снижение уровня мыслительной функции. Это заболевание особенно опасно в пубертатном и климактерическом периоде. На psy-hospital.ru приведены случаи, когда при своевременном обращении к специалисту было отмечено значительное улучшение состояния больного.

Критерии, по которым определяется расстройство

Чтобы поставить диагноз органическое расстройство личности, одного заболевания или нарушения в головном мозге недостаточно, обязательно должны присутствовать сопутствующие признаки:

• у пациента отмечается устойчивое снижение к упорному продолжению целенаправленной деятельности;

• ярко выраженное состояние аффективной неустойчивости;

• нарушенное восприятие мнения окружающего социума;

• стремительно развивающееся подозрение к людям, возникновение параноидных идей;

• меняется плавность и темп речи;

• изменения в сексуальном поведении.

Какое поведение у человека с органическим расстройством

Такой человек чрезмерно эгоцентричен, утрачивает механизм контроля над собой и социальную чувствительность. Даже если пациент до развития расстройства отличался добротой и отзывчивостью, то сейчас он способен совершить преступление – хладнокровно и без антимоний, чем вызывают сплошное негодование среди родственников. Со временем начинает развиваться церебральное состояние, на psy-hospital.ru описаны случаи при каких именно травмах мозга такое возможно. Для личностей с органичным расстройством характерно поведение, которое зеркально отображает их прошлую жизнь, но с утраченной эмоциональной реакцией касательно потери своих возможностей.

Особенности

Среди патологий особое место занимает пограничное расстройство личности. У субъекта наблюдаются резкие скачки в настроении, неконтролируемые импульсы в поведении и серьезные проблемы во взаимоотношениях с людьми, а также теряется самоуважение. Кроме этого, отмечается наличие нарушения в пищевом поведении, склонность впадать в депрессии, пристрастие к алкогольным напиткам и наркотическим препаратам. Симптоматика уже может начинать проявляться в период детского развития, однако вся серьезность проблемы пограничного расстройства раскрывается в юности и вплоть до взрослого возраста. Специалисты на psy-hospital.ru отмечают, что в некоторых особо запущенных случаях терапия может занять не один год, поскольку борьба с эмоциональными и поведенческими проблемами пациента очень сложная. Но все, же добиться значительного улучшения и облегчения протекания расстройства, возможно.

Симптоматика

Признаки, характеризующие пограничное расстройство личности

• попытка убежать от реальной действительности и самого себя;

• крайне резкие перепады в настроении, человек может в течении короткого периода времени то обожать то ненавидеть окружающих;

• импульсивность в действиях и крайности, это касается неразборчивости в половых связях, некоторая вульгарность в трате денежных средств, склонность к чревоугодию, вождение автомобиля на критических скоростях;

• навязчивые мысли о самоубийстве, которые регулярно повторяются, а также попытки реализовать их в действие, ощущение опустошенности и одиночества.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter