Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1450

Сердечно-сосудистая система человека находится в огромной зависимости от употребляемой пищи. Немаловажное значение имеют также напитки и их количество.

Наилучшие для сосудов и сердца напитки:

Вода - самый важный напиток для сердца

 Обыкновенная чистая вода без всяких добавок является идеальной для сердца. Здоровый организм должен получать примерно два литра жидкости ежедневно. Как подчеркивает наш знакомый кардиолог в Ростове-на-Дону, если у пациента артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, то следует уменьшить в 1,5 раза прием жидкости. Но не стоит переусердствовать.

Из-за недостатка жидкости в организме происходит увеличение вязкости крови. Сердце вынуждено прилагать гораздо больше усилий, чтобы обеспечить кровью все органы. Из-за этого может развиться ишемическая болезнь сердца. И слишком вязкая кровь вызывает тромбообразование, а это прямой путь к инсульту.

Самые полезные напитки для сердца

Зеленый и чёрный чай

Такие чаи насыщены антиоксидантами, особенно зелёный. Это хорошо помогает сердечно-сосудистой системе находиться в здоровом состоянии. Они предупреждают появление и увеличение атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках.

При регулярном употреблении чая уменьшается количество "плохого" холестерина, риск развития ишемической болезни сердца, образование тромбов и угроза инсульта.

Пить чай следует только в свежем виде. Подогревать или вновь кипятить нельзя! Чай при этом лишается своих полезных свойств. Заваривать черный чай (он более ферментирован) нужно кипятком, а вот зелёный - просто горячей восьмидесятиградусной (по Цельсию) водой. Рекомендуемое количество чая:  1 - 3 чашки в день.

 Кофе и сердце

Ранее говорилось, что кофе вреден для сердца. Но недавнее изучение этого вопроса доказало, что на двадцать-тридцать процентов снижается риск возникновения инсульта и инфаркта, если регулярно употреблять этот напиток. Достаточно выпивать две-три чашки этого тонизирующего напитка, чтобы снизить возможность заболевания сердечно-сосудистой системы.

Не следует забывать, что кофе имеет мочегонный эффект. Поэтому ежедневный объем употребляемой воды должен быть увеличен на количество выпитого кофе. А еще надо учитывать, что кофе влияет на артериальное давление, слегка повышая его. 

Сердце и гранатовый сок

Гранат содержит довольно большое количество органических кислот, полифенолов-антиоксидантов и разных витаминов. Терапевт часто рекомендует принимать гранатовый сок при наличии анемии, он хорош  для увеличения гемоглобина крови.

Благодаря гранатовому соку приостанавливаются процессы старения организма, укрепляется сердечная мышца и сосудистые стенки, прекращается развитие атеросклероза. В чем поможет убедиться УЗИ сердца. Сок граната - это еще и легкое мочегонное средство, он доставляет организму калий и помогает бороться с артериальной гипертензией.

 Все эти полезные свойства присущи только свежевыжатому соку. Ежедневно выпивайте один стакан наполовину разбавленного водой сока граната и вы укрепите свою сердечно-сосудистую систему. Морковный сок может прекрасно заменить в этом случае воду.

Крайне необходимо помнить, что при панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью, а также язве желудка и 12-перстной кишки гранатовый сок пить НЕЛЬЗЯ!

Шиповниковый отвар и сердце

Сосудам и сердцу приносит большую пользу этот необыкновенный отвар. Он рекомендован кардиологами как средство против развития атеросклероза и как укрепляющее сосудистых и капиллярных стенок. Шиповниковый отвар снижает артериальное давление и увеличивает выработку красных кровяных телец.

Содержащееся в отваре шиповника огромное количество витаминов группы В, С,К,Р и каротина, а также микроэлементов необходимо для работы всего организма.

Если терапевт не дал других рекомендаций, то можно принимать шиповниковый отвар три раза в день по одной второй стакана.

Отвар шиповника также имеет и противопоказания. Его не следует употреблять страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвой 12-перстной кишки и язвой желудка, имеющим тромбоз или тромбофлебит, эндокардит.

Разные напитки и компоты

Фруктово-ягодные компоты, фруктовые и овощные свежевыжатые соки(без добавления сахара) - это главный источник витаминов. Они  крайне необходимы организму, чтобы нормально работала сердечно-сосудистая система.

Кисломолочные напитки обязательно нужно пить каждый день по одному стакану.

Естественно, здесь приведен не весь перечень полезных напитков. Но регулярное употребление даже только вышеназванных принесет огромную пользу сердечно-сосудистой системе организма.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter