Печать
Категория: Разное 5
Просмотров: 1368

УЗИ беременной женщины – исследование, которое необходимо проводить 3 раза. Оно является плановым, согласно графику. Целью исследования является оценка развития и динамики роста плода, выявление аномалий, оценка угрозы вынашивания со стороны органов матери. Акушер-гинеколог назначает лечении и определяет тактику родоразрешения, опираясь именно на результаты УЗИ.

Всего выделяют три плановых исследования за время периода беременности. Каждое плановое УЗИ очень важное, оно имеет свои конкретные сроки и цели. Первое УЗИ беременности (Киев) осуществляется в срок с 10-й по 14-ю неделю беременности. Оно является плановым, т.е., его результаты требуются врачу, чтобы получить важную информацию о состоянии самого плода и органах, как материнских, так и сформированных, которые поддерживают его развитие и жизнь.

Второе исследование рекомендовано в срок с 18-й по 22-ю недели. Это очень важные период при котором на УЗИ можно выявить опасные для внеутробной полноценной жизни пороки развития будущего ребенка, также в данный период определяется наличие патологии со стороны временных и материнских органов. Третье УЗИ проводят в период 30-34 недели.

Специалисты центра «Шаритель» уже с третьей недели (5 дней задержки) могут определить, есть ли плод в матке. О плановых узи в обязательном порядке должны думать женщины, которых беспокоят, кроме обычных признаков беременности (тошнота, головокружение), другие отклонения: кровянистые выделения (при любом количестве и цвете); боль в низу живота. Если появились вышеуказанные симптомы, существует большая вероятность внематочной имплантации плодного яйца. Поэтому посещение специалиста УЗИ полностью оправдано (даже если задержка менструации всего одни сутки, но тест на беременность положительный).

Необходимо отметить, что уже на 12-14 день после полового акта специалисты могут выявить внематочную беременность на трансвагинальном ультразвуковом исследовании. В случае если женщина чувствует себя отлично, нона тесте 2 полосы, стоит просто посетить планово гинеколога. С 5-й недели он зрительно и тактильно сможет определить, все ли в порядке с матерью и ее будущим ребенком. Несмотря на то, что нет прямых доказательств о вреде УЗИ, но ученные Европы и Америки настоятельно не рекомендуют делать УЗИ чаще 10-ти недель, если на то нет оснований.   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter