Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 2031

Нарушение репродуктивной функции у мужчин ведет к бесплодию. Оно может быть приобретенным или врожденным. Выявить причину можно обратившись к специалистам, которые проведут комплексное обследование организма, выявят причину дисбаланса. Наиболее распространенным методом является спермограмма.

AZF-делеция и бесплодие тесно взаимосвязаны друг с другом. Любая супружеская пара, которая не может зачать ребенка должна как можно раньше обратиться к врачам, чтобы им оказали специализированную помощь. Именно из-за нарушения тех или иных характеристик эякулята проявляется мужское бесплодие. Структурные и количественные характеристики сперматозоидов, которые представляют из себя генетический материал, играют главную роль в проявлении бесплодия и невозможности качественно оплодотворить яйцеклетку женщины.

Патологические изменения эякулята (азооспермия и олигозооспермия) - могут возникнуть при отклонениях в AZF-локусе. Это участок генетической цепи, в котором на Y-хромосоме гены ведут контроль за нормальным процессом образования и полного созревания сперматозоидов. При любой мутации или нарушении в этой области у мужчины проявляется бесплодие, которое связано с довольно серьезными нарушениями сперматогенеза.

Поэтому первейшей причиной мужского бесплодия является генетический фактор. Только правильная диагностика может выявить причину бесплодия, а профессиональные врачи выбрать тот метод лечения, который наиболее благоприятен для преодоления этого недуга. Связано это с тем, что детальное изучение хромосом поможет определить причину бесплодия. Важные гены, которые контролируют сперматогенез расположены в одном определенном месте на Y-хромосоме. Это так называемый AZF-регион. Именно тут может произойти мутация, которая ведет к бесплодию у мужчин. 

Очень важно провести специальный анализ микроделеций локуса. Его назначают, если выявлены причины, по которым развилось бесплодие. Это помогает составить схему необходимого лечения и рассчитать благоприятный прогноз лечения.

Мужчины должны сдать анализ крови, с исследованием которой можно выявить дефекты, повлиявшие на бесплодие. Кровь сдается натощак. Перерыв между последним приемом пищи должен составлять примерно от 8 до 10 часов. Нельзя также употреблять любые напитки, даже чай и кофе. Если мучает жажда, можно перед анализом выпить чистую воду. Нарушение правил может отрицательно отразиться на показателях результата исследования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter