Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 2234

Такие новые инновационные очки будут блокировать волны света, которые могут вызвать мигрень.

Из новостей города Солт-Лейк-Сити, Соединенные Штаты Америки. Сегодня от мигрени страдают около 30 млн американцев. Для них боль настолько страшная, что жизнь сводится к поискам облегчения от страданий. Но, к счастью для многих, врач из медицинского центра Moran Eye Center создал очки, которые действительно помогут некоторым пациентам. Например, у пациентки Мелани Морас  первый приступ мигрени произошел весной прошлого года в период беременности. Боль не отпускала ее несколько дней.

«Мне было так плохо, что не могла даже встать с кровати, - говорит она, вспоминая. - Чтобы не видеть дневного света, я пряталась в темной кладовке. Меня тошнило. Я действительно страдала».

Ввиду беременности женщина не стала принимать медикаменты. Все изменила встреча с изобретателем, который как раз работал над созданием очков для пациентов с приступом мигрени.

«Очки очень помогли мне, - призналась она в интервью. - Мое самочувствие улучшилось. Головные боли стали намного слабее».

По утверждениям доктора Брэд Катц  мигрень относится к очень распространенным неврологическим заболеваниям. Нейроофтальмолог из Университета из штата Юты врач-специалист Катц является изобретателем линз с покрытием.

От 85 до 95% пациентов с мигренью страдают от светочувствительности, а очки должны блокировать волны света, которые вызывают мигрень. Над дизайном оправы д-р Катц работал совместно со специалистом по фотонике.

«Мы подобрали оправу, которая плотнее прилегает к лицу и тем самым не пропускает свет по краям», - объяснил он.

Очки опробовали на нескольких пациентах, включая и Мелани Морас. Клинические испытания начинаются в ближайшем времени. «Эффект настолько велик, что некоторые пациенты отказываются возвращать экспериментальные очки». отметил врач специалист Катц,

Если клинические испытания увенчаются успехом,то такие очки принесут большую пользу многим пациентам с мигренью. Особенно это касается случаев, когда от такого заболевания очень страдают беременные и кормящие женщины,а также дети, которым нельзя принимать медикаменты.

Для разработки и последующего маркетинга готовых очков врач-специалист Катц основал компанию Axon Optics. Доступными для всех пациентов очки будут уже в следующем году.

 «Я увлекаюсь изобретательством с самого детства, поэтому создание чего-то подобного было  делом времени», - сказал он в своем интервью.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter