Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 2263

Электронная микроскопия сперматозоидов дает возможность посредством специальных анализов выявить у мужчин наличие патологии сперматозоидов, оценить их качество и количество, чтобы произошло полноценное оплодотворение женской яйцеклетки. ЭМИС проводится по 45 параметрам с помощью светооптической микроскопии, отделяя для обследования аномальных сперматозоидов от здоровых. Сюда входя такие составляющие, как:

- подсчет количества сперматозоидов;

- определяется соотношение подвижных и неподвижных сперматозоидов в процентном эквиваленте;

- выясняется каково состояние акросомы;

- изучается фиброзная оболочка;

- проводятся исследования на наличие бактерий, вирусов и другие показатели.

Чтобы провести исследование берется сперма, которую исследуют, зафиксировав в эпоксидной смоле. Далее используется специальный электронный микроскоп, способный увеличить сперматозоид в сто тысяч раз. Оценка сперматозоидов проводится на клеточном уровне.

Процедура необходима также в том случае, если при других исследованиях не было выявлено никаких признаков аномалии, а беременность так и не наступает даже после проведения ЭКО.

Перед проведение обследования в обязательном порядке необходимо придерживаться следующих правил, чтобы качество обследования было наиболее точным и эффективным.

1. Перед проведением ЭМИС мужчина в обязательном порядке должен за трое суток воздержаться от половых контактов.

2. В обязательном порядке за неделю от обследования следует полностью отказаться от употребления любых алкогольных напитков. Нельзя даже безалкогольное пиво.

3. Не курить неделю.

4. Запрещено посещение бань, бассейнов или саун.

5. Избегать воздействия высоких температур, так как из-за этого может снизиться подвижность сперматозоидов. Из-за этого результаты могут быть не достоверными.

6. В течение недели обильно питаться. Включить продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

7. В день сдачи анализа полностью избегать нагрузок и стрессовых ситуаций.

8. Перед сбором спермы мужчина должен обязательно помочиться. А сперму собирать только в стерильную емкость после процедуры.

Показания к проведению ЭМИС

1. Если нарушена подвижность сперматозоидов.

2. Если есть изменения морфологических характеристик.

3. Если будет проводится ЭКО.

4. Если неизвестны причины бесплодия.

5. При постоянных спонтанных выкидышах.

Противопоказания

Анализ не проводят при наличии в тяжелой форме таких заболеваний, как: олигозооспермия, азооспермия, криптозооиспермия. Это связано с тем, что сперматозоиды частично или полностью отсутствуют в сперме, что говорит о нецелесообразности проведения процедуры.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter