Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 2437

Образование в почках камней особой формы и происхождения называется коралловидный нефролитиаз. Среди других видов мочекаменной болезни он выделяется размерами и формой камней. Обычно они очень крупные, иногда заполняющие полностью всю почечную лоханку и повторяющие все ее изгибы. Из-за этого образования приобретают сложную, подчас даже замысловатую форму, внешне напоминающую очертания некоторых видов кораллов. Отсюда и такое название конкрементов.

Характеристики образований

В большинстве случаев коралловидные камни почек встречаются у людей старше тридцатилетнего возраста, количество случаев возрастает с числом лет пациента. Женщины в несколько раз чаще страдают от такой формы камней. Существует 4 типа коралловидных конкрементов, различающихся между собой величиной и числом отростков. Степени нарушения нормального функционирования почек при этом заболевании также 4. Они распределяются по уровню поражения почки, измеряются в процентах.

Причины образования коралловидных камней

У появления конкрементов такой формы много разных причин, в большинстве своем они связаны с наследственностью и приобретенными заболеваниями, связанными с нарушением энзимного обмена, работы мочевыводящей и кровеносной системы, присоединившейся инфекции, особенно пиелонефрита. Также на развитие этой формы мочекаменной болезни влияет климат, продукты питания и общий образ жизни пациента, наличие вредных привычек, злоупотребление некоторыми медикаментами.

Проявляется наличие коралловидных камней точно также, как и всех других видов:

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирать такие камни нужно как можно раньше, пока они не нанесли огромный вред здоровью. Они хорошо поддаются разрушению лазером, но слишком крупные и «ветвистые» образования можно убрать только при хирургическом вмешательстве, иногда вместе с пораженной ими почкой. Борьба с ними достаточно сложная, так как они склонны к рецидивам. После удаления камня, особенно если остаются его частички в почке, и отсутствии перемен в питании, поведении и отношении к себе пациента, он может возникнуть вновь, а число попыток литотрипсии довольно ограничено. В некоторых случаях повторное воздействие очень рискованно и применяется полноценная операция с большим восстановительным сроком.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter