Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1743

Диагноз «миома матки» - один из самых часто встречаемых среди опухолевых образований с локализацией в органах женской системы репродукции. Эти новообразования диагностируются у 20% пациенток в возрасте 30+ лет, и у 40% обследуемых, перешагнувших сорокалетний рубеж. Но гинекологи утверждают, что в настоящее время это заболевание существенно «помолодело». Часто миома обнаруживает у девушек в возрасте от 20 до 25 лет, еще до того, как они реализуют свою детородную функцию.

Причины образования опухоли в маточных тканях

В маточных тканях из-за гормональных сбоев и нарушений может развиться доброкачественная опухоль - миома матки. В мышечной ткани клетки начинают активно и бесконтрольно реплицироваться, образовывая тело опухоли - узел, из которого в последствии и начинает развиваться миома.

Существует несколько распространенных причин развития миомы, к которым можно отнести:

- гормональные нарушения, которые связаны со сбоями в работе эндокринной системы;

- хронические заболевания мочеполовой системы;

- регулярное использование внутриматочных средств защиты;

- частые аборты;

- неправильная работа коры надпочечников;

- проблемы со щитовидной железой;

- наследственная предрасположенность к развитию миомы.

Болезнь можно обнаружить при прохождении осмотра у гинеколога или методом ультразвука. Если миома обнаружена, женщинам могут назначить также МРТ или гистероскопию. Чтобы избежать серьезных последствий каждой женщине необходимо раз в год посещать гинеколога.

До 95% случаев миома развивается в маточной полости. В остальных случаях миома может развиваться в шейке матки. Такую миому называют шеечной опухолью.

Если обнаружена миома матки симптомы классифицируются по месту их локации. Они могут быть самыми разнообразными в зависимости от величины, местоположения и наличия различных патологий. Самым распространенным симптомом являются длительные и обильные месячные. Так же к наиболее распространенным симптомам можно отнести:

- приступообразная или резкая боль внизу живота;

- частые позывы мочеиспускания;

- запоры;

- самопроизвольные аборты;

- бесплодие.


Очень большой процент развития миомы приходится возраст, когда у женщин начинается климакс. Порой не возникает никаких симптомов. Но самыми распространенными являются боли внизу живота, от которых не помогают даже обезболивающие препараты. Может увеличится живот. Есть вероятность появления влагалищного кровотечения. Так же в этом возрасте развитию миомы способствую гормональные нарушения, сахарный диабет, лишний вес и затяжные стрессы.

Очень важно проводить профилактические мероприятия и ежегодно обследоваться у гинеколога. Соблюдать режим питания, нормализовать режим работы и отдыха.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter