Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1785

Как известно докторам и пациентам-диабетикам, сахарный диабет сам по себе не опасен, однако опасны и губительны его осложнения, которые всегда развиваются при отсутствии лечения диабета (высокий уровень сахара в крови). При этом процессе происходит облитерация стенок сосудов (их полная или частичная закупорка), что обычно приводит к сильной недостаточности или прекращению кровообращения в конечностях.

Диета диабетика

На фоне недостаточного питания конечностей кислородом или прекращения вообще, происходит формирование синдрома "диабетической стопы"; при прекращении питания полном - наступает полная ишемия конечности, гангрена и как следствие – ампутация, своевременная для сохранения жизни. При длительном недостаточном кровообращении возможно медленное развитие гангрены стопы, и так же ампутации пораженной конечности.

При диабете важно помнить и знать (диабетику нужно заниматься самообразованием), что если сахарный диабет скомпенсирован стабильно (сахар в крови  стабильно находится не выше 9 ед), то значительных изменений в организме не происходит. Происходит естественное старение организма, и степень износа которого обычно зависит от стиля жизни диабетика. Ноги нужно беречь и ухаживать за ними.

Основные признаки и симптоматика ухудшения кровоснабжения в стопах:

1. Частое длительное онемение стоп, даже лежа.
2. Стопы ног обычно холодные, бледные, ощущается сильный дискомфорт.
3. Изменение структуры ногтевой пластины (появляются наросты и утолщения, меняется цвет ногтя).
4. Происходит изменение структуры кожи стоп (покраснение или очень бледная и обычно сильно истонченная кожа).
5. Разрастание суставов стопы, кости, увеличение размера стопы. Может стопа иметь "слоновий" вид, может быть обезображена.

При уровне глюкозы в крови выше нормы длительное время (что может длиться годами) происходит формирование опасного осложнения диабета – полинейропатии. При этом заболевании происходит изменение нервной проводимости в конечности полностью. Симптоматически происходит частичное, сильно ощутимое, онемение участков кожи.

Как с этим бороться?

1. Не нужно ходить босиком, надо одевать носки. Носки должны быть свободными, не сдавливать резинкой ногу. Эти требования относятся и к обуви.
2. Нужно массировать руками и предметами стопы (можно катать мячик или круглый предмет).
3. Не нужно стоять на одном месте – длительно, во избежание застоя крови в стопах. Нужно ходить, ходить быстро и длительно

4. Залог успеха лечения сахарного диабета и сохранения ног целыми - соблюдение нормы сахара в крови. Это -  выполнение рекомендаций лечащего врача, диета, во время принятые препараты, своевременная и адекватная инсулинотерапия, замеры сахара для контроля глюкометром.

 Диабетик должен беречь ноги. Ноги страдают очень часто. Если, например, страдают сосуды сердца, то человек просто слабеет и умирает. А если диабетику отпиливают стопы, то он со слезами на глазах, на «карачках», ползает по комнате, и даже за хлебом сходить  не может. Об этом нужно помнить.

По материалам сайта "Диаинфо"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter