Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1824

МаммографОбследование на маммографе достаточно простое и быстрое. Оно практически безболезненно, женщина может испытывать только небольшой дискомфорт, проходит поверхностно, без вмешательств в организм.

Особой подготовки перед исследованием не требуется. Проводится оно в первую декаду менструального цикла, желательно через неделю после начала менструации. Именно тогда ткани молочной железы имеют оптимальную плотность. Женщине не рекомендуют пользоваться дезодорантом, тальком и другими косметическими средствами в области груди и подмышек, так как эти вещества могут исказить рентгеновское изображение.

Женщина встает перед маммографом, например, перед любым перечисленным в разделе медицинского диагностического оборудования по ссылке http://umetex.ru/catalog/mdo/, а врач помещает ее грудь между специальными пластинами аппарата и сжимает. Потом женщине говорят замереть и желательно даже не дышать. И после этого делают снимок. Снимок обычно делают с разных ракурсов, чтобы получить максимально детальные изображения.

Сжатие груди может вызывать дискомфорт у женщины, но оно необходимо так как позволяет получить одинаковую толщину груди и визуализировать весь объем тканей. Так же сжатие груди одновременно ее фиксирует, что исключает ее размытие от случайного движения.  А также более тонкий слой груди дает возможность снизить дозу облучения. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter