Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1527

В далеком 1842 году было открыто явление под названием эффект Доплера. Суть эффекта кроется в том, что при движении наблюдателя и источника звука относительно друг друга, воспринимаемая наблюдателем частота звука не совпадает с той частотой, которую имеет источник звука.

Распространяемые в воздухе (либо в иной однородной среде) звуковые волны имеют постоянную скорость, на которую воздействуют только свойства среды. При этом частота звука и длина волны способны существенно изменяться во время движения наблюдателя и источника звука.

Этот простой и в то же время полезный эффект успешно применяется в разнообразных сферах.  Медицина успешно применяет этот эффект в ультразвуковой диагностике, благодаря своевременной диагностике врачи могут не просто лечить пациентов, но и часто спасать им жизнь!

В медицинской практике доплером называют довольно новый вид инструментального исследования.  Такой вид УЗ диагностики является вариантом изучения кровотока нашего организма в любых сосудах – УЗИ сосудов.

Так что же именно может показать доплер? При помощи этого ультразвукового инструмента специалист может увидеть в сосудах направление и скорость кровотока, определить ширину просвета и давление в сосуде.  

Давайте попробуем разобраться, что показывает доплерография и каков эффект доплера в медицине. Проводя данное исследование, специалист фиксирует отраженные ультразвуковые волны, в свою очередь анализ этих волн дает возможность оценить кровоток в венозной и артериальной системе. При помощи этой диагностики врач может оценить проходящий через основные сосуды шеи и конечностей кровоток. Стоит отметить, что если было зафиксировано нарушение кровотока в шейных артериях, имеется возможность заранее начать борьбу с угрожающим инсультом. Еще одна опасность – обнаружение кровяных сгустков в венах нижних конечностей, такие тромбы могут оторваться и существенно нарушить кровоток в легких пациента.

Доплеровское сканирование во время беременности помогает проводить оценку кровоснабжения плода, чтобы вовремя обнаруживать, к примеру, гипоксию плода.

Во время диагностики касающийся кожи над исследуемым сосудом датчик отправляет и получает отражаемые звуковые волны, которые усиливаются при помощи микрофона. От разных объектов, например от клеток крови, звуковые волны отражаются по-разному. Движение клеток крови способно менять отраженный доплеровский сигнал. Когда отсутствует кровоток, отсутствуют и изменения в сигнале. Компьютер обрабатывает информацию, полученную при помощи отраженного ультразвука, и выводит на экран в виде изображения кровоток в сосудах. Подобная информация сохраняется для дальнейшего анализа – расшифровки результатов доплеровского исследования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter