Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1558

Основные правила и ограничения при использовании калоприемникаСовременные модели калоприемников созданы таким образом, чтобы минимизировать дискомфорт от их использования и позволить человеку, который их носит полноценно жить, работать, заниматься спортом, путешествовать и отдыхать. Для этого их изготавливают специальной формы, которая делает их незаметными для глаз посторонних и удобными для стомированного человека/человека, который их носит. Используемый материал запахонепроницаем и не издает никаких звуков при трении об тело или одежду, а нетканая подложка на мешке со стороны тела позволяет воздуху свободно циркулировать и не прилипать к телу даже в жаркую погоду. Правильно приклеенный калоприемник позволяет даже плавать в открытых водоемах. Но, несмотря на такую большую свободу действий, использование стомных резервуаров требует соблюдения определенных правил и накладывает некоторые ограничения не человека.

Первое из них касается одежды. Производители этих устройств убеждают своих покупателей, в том что, купив калоприемник, им не придется вносить изменения в свой гардероб. Это действительно так, но не совсем. Действительно использование данного резервуара не требует ношения какой-то специальной одежды или аксессуаров, но существуют определенные предостережения относительно слишком обтягивающих и тесных вещей. Из гардероба также придется исключить вещи резинка или пояс которых приходятся как раз на место стомы. Кроме этого одежда на вас всегда должна быть удобной для быстрой и беспрепятственной замены или опорожнения резервуара.

Использование калоприемника позволяет человеку заниматься спортом и вести подвижный образ жизни. Ограничения в этой сфере касаются только интенсивности и сложности таких занятий. Например, езда на велосипеде, утренние пробежки, посещение бассейна вполне приемлемы, а вот если вы хотите заняться силовыми видами спорта, такими как бокс, борьба или поднятие штанги вы обязательно должны проконсультироваться с доктором, так как согласно большинства рекомендаций это категорически запрещено, но есть ряд примеров, когда люди со стомой становились известными бодибилдерами и доказали всему миру, что жизнь со стомой может не иметь ограничений.

Что касается водных процедур, то герметичность калоприемника и надежная фиксация позволяют активно ими заниматься. Принятие душа, ванны или купание в водоемах не запрещается, но здесь тоже есть свое «но». Во-первых, если модель используемого резервуара предусматривает фильтр, то перед началом водных процедур его следует закрыть. Все европейские производители комплектуют мешки с фильтром специальными липкими бумажечками, которые предназначены для того, чтобы заклеить фильтр перед водными процедурами. Во-вторых, при купании вам придется использовать более закрытые варианты плавательных костюмов, для того чтобы скрыть наличие мешка. Но, это, наверное, касается только постсоветских стран, так как в Европе, никто не будет обращать внимание на человека с калоприемником. Это элемент культуры и показатель толерантности общества к людям с особыми потребностями. В-третьих, если вы поклонник сауны или бани, обязательно проконсультируйтесь с доктором перед посещением таковых.

Еще одно правило-предостережение касается диеты. Наличие стомы не требует каких-то особых диет, но спросите обязательно об этом доктора, потому что ключевую роль здесь конечно играет диагноз, в следствии которого и была выведена стома. А очень тщательно следить за своим питанием необходимо всем людям – и тем, кто использует калоприемники и людям без стомы, так как разноплановые проблемы с опорожнением кишечника всегда негативно влияют на общее состояние здоровья. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter