Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1544

В современных условиях всё большую популярность приобретает  процедура очищения крови  - плазмаферез. Данная методика  основывается  на знаниях, которыми обладает наука и медицина о составе и свойствах крови.  В частности, учитывая тот факт, что каждый элемент нашей крови – лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, белки-альбумины, бактерии, а также жидкая часть (плазма) – имеет свой собственной уникальный химический состав, объём и вес, с помощью плазмафереза  возможно осуществить отделение  жидкой части крови с взвешенными в ней вредными элементами. Наряду с процедурой врачи часто назначают БАДы, например, Арт Лайф Глазорол, формула женщины и др.  



Сама идея плазмафереза имеет  давнюю историю, однако  изначально этот процесс был почти ручным и, соответственно, очень трудоёмким, кропотливым и не гарантировал безопасности пациенту (отсутствовал достаточный уровень стерильности).  Современный аппарат для плазмафареза полностью решил все эти сложности.  Его использование абсолютно безопасно для пациента, безболезненно и процедура занимает сравнительно небольшой промежуток времени.

Современный плазмаферез – это функциональное, практичное и компактное  медицинское оборудование (существуют  мобильные модели), обеспечивающее максимальную эффективность и безопасность процедуры.

Задачи плазмафереза

Выделяется два типа плазмафереза – терапевтический (лечебный) и донорский.

Донорский плазмаферез -  это одна из форм донорских программ. Во время оперативного  вмешательства пациенту может потребоваться  переливание донорской плазмы крови, как эффективный способ  восполнения жидкости, повышения свёртываемости крови и т.д.  Кроме того,  переливание плазмы актуально при большой потери крови, ожогах, септическом шоке. Для укрепления иммунной системы пациенту могут быть назначены добавки Арт Лайф.

При  применении плазмафереза в донорских целях, выделенная плазма проходит проверку на наличие болезнетворных микроорганизмов и токсинов и после специальной обработки подвергается  заморозке и о консервации.

Терапевтический (лечебный) плазмаферез -  это метод удаления из крови  различных вредных элементов, например, болезнетворных  микроорганизмов и токсинов. Подобная очистка крови помогает контролировать иммунный и гормональный фон, поэтому нередко выступает составляющей комплексного лечения при аутоиммунных заболеваниях.

Кроме того,  плазмаферез является одним из методов  детоксикации  организма и может быть применим при:
– септическом шоке и стремительной инфекции;
– отравлениях различного характера;
– аутоиммунных заболеваниях, в том числе саркоидозе, системной красной волчанке, амилоидозе, болезни Крона, рассеянном склерозе и т.д.
– печеночной недостаточности (дисфункция очищения крови печенью);
– криоглобулинемии и т.д.

Также плазмаферез выступает вспомогательным методом лечения при следующих заболеваниях:
– астма;
– гипертония;
– атеросклероз;
– ревматоидный артрит;
– резус-конфликт;
– токсикоз у беременных женщин;
– лучевая болезнь;
– сахарный диабет. Наряду с процедурой врачи назначают препарат Арт Лайф Глюкосил;
– гепатит В и С  и т.д. (более 200 наименований заболеваний).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter