Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 2432

Мушка на щеке, когда-то такие родинки свели с ума не одного кавалера, аристократичный символ красоты дамы даже делали искусственно, чтобы соответствовать эталонам красоты былых времен.

Но, как это, ни печально, не каждая родинка может быть эстетичным дополнением вашего образа. Достаточно вспомнить о некрасивых выпуклых родинках или родинках, густо покрытых волосками. А самое страшное, что родинка может быть источником серьезной опасности. В случае, когда родинка вызывает тревогу, непременно нужна консультация специалиста, который подскажет какое лечение необходимо или нужно удаление родинки.

Данные онкологов гласят, что в наши дни случаи развития меланомы увеличились во много раз, а небезопасные новообразования кожи стали встречаться у молодежи до тридцати лет. Подобный рост заболеваемости и неверная информация, которой владеет население, только увеличивают риск и рост заболеваемости. Мы хотим помочь вам разобраться в этом вопросе.

Некоторые обыватели уверены, что злокачественные родинки появиться могут исключительно у сторонников активного загара. Безусловно, солярий и солнечные лучи – это опасные, главные факторы, которые провоцируют развитие меланомы, но они не опасны не только для любителей загара. Часто получаемые солнечные ожоги в молодом возрасте, существенный риск выявления меланомы после 40 лет. Для защиты от грозного солнца не достаточно просто отказаться от привычки загорать, правильно выбранная одежда для летнего дня – тоже необходима. Знаете ли вы что одежда из синтетики «гостеприимно» пропустит к вашей коже вредный ультрафиолет, в то время, когда одежда из хлопка пропустит всего 25 % лучей.

Кто в группе риска?

Особенно беззащитны перед ультрафиолетом блондины и рыжие – светлая кожа и малое количество меланина в ней плохой барьер от солнечных лучей. Стоит отметить, что часто получаемые ожоги кожного покрова от ультрафиолетовых лучей – всего одна из нескольких причин заболевания меланомой.

Повышенное внимание к своей коже необходимо уделять людям, обладающим многочисленными родинками. Следует регулярно осматривать свое тело, проверять количество новообразований, их цвет и, конечно, размеры. При замеченных отклонениях непременно нужна онкоконсультация у специалиста под названием дерматолог.

Кроме этого заболевания кожи онкологического характера берут свои корни и из наследственной линии. Поэтому, если среди ваших кровных родственников имеются подобные случаи – вам стоит внимательно отнестись и к себе. Вам желательно посещать дерматолога пару раз в год.

Меланома, о которой мы сейчас говорим, по-настоящему коварное заболевание. Больно может не догадываться о проблеме три-четыре года! Любая травма новообразования либо солнечный ожог способны спровоцировать злокачественное перерождение. В этот момент главное не упустить драгоценное время!

Сигналы об опасности родинки

Все мы знаем, что любую болезнь лечить эффективнее на начальной стадии, относится данное утверждение и к меланоме. Сказать вам, насколько опасна ваша родинка, сможет только квалифицированный специалист.

Обратитесь к врачу, если:

- поменялся размер, цвет либо форма родинки

- появились трещинки или узелки

- новообразование кожи начало кровоточить

- заметили зуд или шелушение.

Раз и навсегда запомните – удалять самостоятельно родинки нельзя! Вы только спровоцируете развитие злокачественного перерождения, а время будет играть не в вашу сторону. Для удаления новообразований подобного рода подойдут только специализированные больницы или медицинский центр с квалифицированными врачами.

Чего нельзя делать с родинкой:

- прижигать какими-либо средствами

- удалять в домашних условиях

- тереть и расцарапывать!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter