Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 2572

Большинство складных велосипедов – это модели, предназначенные для езды в городских условиях. Отличается улучшенными возможностями для транспортировки, так как сложенном виде занимает сравнительно немного места. Иногда встречаются складные велосипеды шоссейного и даже горного типа, однако последние относятся скорее к универсальным моделям. Складная конструкция, какой бы она ни была надежной, может не выдержать экстремальных нагрузок.

Конструкции складных велосипедов могут существенно различаться, это же относится и к стоимости. Недорогие модели обойдутся всего в несколько тысяч рублей, тогда как дорогой складной велосипед может стоить до нескольких тысяч долларов. В складных моделях производители максимум внимания уделяют тому, чтобы уменьшить габариты транспортного средства. Для этих целей разрабатываются специальные складные рамы, съемные рули и педали, подседельные штыри.

Также велосипеды различаются по видам тормозных систем, переключателям передач, средствам амортизации. Необходимо отметить, что амортизаторы и амортизационные вилки на складных велосипедах используются крайне редко, так как делают конструкцию более тяжелой и громоздкой. Если речь идет о полноразмерной модели, ее ходовые качества практически не будут отличаться от таковых у обычного велосипеда с цельной рамой.

Преимуществ у складного велосипеда немало. Сюда можно отнести свободную возможность перевозки на общественном городском и пригородном транспорте, в легковом автомобиле. Некоторые модели продаются в комплекте со специальными сумками, в которые можно упаковать сложенный велосипед для более удобной транспортировки.

Без недостатков ни один складной велосипед тоже не обходится. Ранее проблемой была высокая стоимость, однако сейчас на многие модели она даже ниже, чем на обычные аналоги. Ключевой проблемой является больший вес, так как раскладная конструкция рамы требует использования более прочных и тяжелых материалов. Несмотря на это, конструкция оказывается менее прочной, и даже самые надежные модели для экстремальных стилей катания не подходят.

По цене и качеству между классическими и складными велосипедами разницы практически нет. Вес самых легких моделей – около 10 килограммов, однако в большинстве случаев речь идет о 12-15 килограммах. Стоимость может различаться в зависимости от используемого складного механизма – они представлены несколькими разновидностями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter