Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1803

Все мы знаем, что качество сна положительно влияет на состояние здоровья. На нас сон влияет множество факторов, среди которых можно выделить качество матраса, а также, обустройство окружающего пространства. Многие из нас часто замечали, что после плохого или непродолжительного сна ухудшается самочувствие и настроение. Это даже может вызвать ухудшение общего состояния организма и привести к депрессии, если недосыпание является регулярным.

Чтобы избавиться от риска появления проблем со здоровьем и просто хорошо высыпаться, необходимо качественно обустроить спальное место. Но прежде всего, это касается выбора подходящего матраса. И действительно, если купить удобный матрас, можно кардинально изменить не только сон, но и всю свою жизнь. Одной из главных особенностей выбора спальной поверхности является подбор его жесткости. Так как есть множество видов матрасов, существует и множество уровней жесткости. Выбрать нужный помогут вам ваши ощущения. нужно просто полежать на понравившемся вам матрасе 5 минут. Этого должно быть достаточно для предварительной оценки качества спальной поверхности.

Кстати, все матрасы делятся на два основных вида: пружинные и безпружинные. Чтобы выбрать нужный, нужно изучить свойства каждого из них. Так, пружинные изделия, в общем, считаются менее удобными, а срок их службы не настолько длинный, как у безпружинных видов матрасов. Пружинная конструкция делится на два вида - с пружинным блоком и блоком из независимых пружин, которые отличаются между собой по способности поверхности матраса прогибаться в определенных местах, а не сразу по всей поверхности. Однако, самыми удобными матрасами считаются безпружинные модели. Они состоят полностью из не механических компонентов, благодаря чему, срок их службы намного больше, чем у пружинных матрасов.

Но не только матрас влияет на качество сна. Большое влияние на него оказывает и окружающая обстановка в спальне. Прежде всего, внимание следует обращать на освещенность комнаты. Если вы пытаетесь заснуть в слишком освещенном помещении, даже если у вас это удастся, метаболизм вашего организма может быть нарушен. Как правило, лишний свет во время сна может негативно влиять на сон. Уровень освещенности спальной комнаты легко проверить - если вы можете рассмотреть окружающие предметы ночью при выключенном свете - в спальне слишком светло. Кроме проблем со сном и недосыпанием такой недостаток может грозить набором лишнего веса и депрессией. Именно поэтому, так важно полностью закрывать жалюзи перед сном, чтобы в комнату не проникал ни лунный ни фонарный свет. Недавно ученые провели эксперимент. В результате, выяснилось, что большинство из тех, кто спал не в полной темноте, имели лишний вес. Поэтому, помните об этом, выбирая жалюзи или занавески в спальную комнату.

Кроме освещения на качество сна влияет и температура воздуха в спальне. Обычно, она не должна быть выше 21 градуса для нормального самочувствия. При этом, во время сна он должна понижаться до 18 градусов по Цельсию. Дело в том, что наше тело обязательно должно охлаждаться перед засыпанием, чтобы понизить метаболизм. Если это не удается, организм не успокаивается и, следовательно, не может заснуть. Из-за нарушения сна и метаболизма также могут появиться и проблемы с лишним весом. Поэтому, медики не советуют включаться обогреватели зимой и панически бояться призрачной простуды. Ученые доказали, что минимальная температура комфорта для человека - 16 градусов - нужно лишь заставить себя к ней привыкнуть и вы перестанете любить излишнее тепло.

Кстати, с этой особенностью связана еще одна рекомендация медиков по поводу сна. Не спите в пижаме! Более того, спать желательно и вовсе, без одежды. Но если вы стесняетесь или вас может увидеть кто-нибудь еще кроме вашего партнера - идеальным вариантом будет сон в нижнем белье. Дело в том, что пижама, даже самая тонкая, препятствует теплообмену. Любая одежда, в отличии от нашей кожи - плохой теплопроводник, а значит, она не даст телу охладиться во время сна, устраивая парилку под одеялом. Это влечет за собой недосыпание и набор лишнего веса, как и в случае с жарой в спальне. Особенно, это предостережение касается женщин, ведь это они так любят одевать горы лишней одежды. Оказывается, это не только не полезно, но даже вредно!

Спите по правилам, придерживайтесь советов медиков, купите комфортный матрас и вы сразу заметите, как ваш сон изменился к лучшему, а с ним и ваша жизнь.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter