Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1770

Как работает ультразвуковая чистка зубов?Ультразвуковая чистка зубов представляет собой метод быстрого и эффективного удаления зубного камня. Общими процедурами, используемыми для чистки зубов и десен, являются ультразвуковое масштабирование и очищение поверхности корня вручную. При ручном масштабировании стоматолог использует металлический инструмент, чтобы соскрести отложения на зубах и под деснами.

Ультразвуковое масштабирование осуществляется с помощью специального скейлера. Этот прибор работает по принципу производства и распределения колебаний ультразвука, которые в буквальном смысле отбивают зубной налет от ваших зубов. Прикасаясь к зубу, кончик инструмента вибрирует, производя звуковые волны, которые расщепляют любое жесткое вещество, прилипшее к зубной эмали. Из скейлера течет вода, чтобы избавиться от мусора и предотвратить перегрев инструмента. Сочетание вибрационного наконечника с водой производит пузырьки, которые быстро разрушаются, разбивая клеточные стенки бактерий.

 

Во время ультразвуковой чистки зубов маловероятно, что вы будете чувствовать вибрацию или слышать звуковые волны. Но вы заметите, что ваши зубы будут очищаться и становиться свободнее, после того как стоматолог удалит значительное количество зубного налета. Ультразвуковой скейлер также очищает эмаль около линии десен не доступной для обычного масштабирования. Вибрации инструмента достаточно мягкие и не могут повредить десны или зубы во время разрушения жесткого многолетнего зубного налета.

 

Выполнение ручного масштабирование после проведения ультразвуковой процедуры будет более эффективным, чем его применение в одиночку. Основная задача ультразвуковой чистки, удалить крупные отложения зубного камня и облегчить работу стоматолога по разрушению оставшихся месторождений вручную.

 

В некоторых случаях вибрация ультразвуковых волн мешает тактильной чувствительности дантиста. Но одной ультразвуковой очистки может быть достаточно, если используются очень мелкие наконечники скейлера, хотя это может незначительно удлинить процесс процедуры.

 

Ультразвуковая чистка не может полностью исключить необходимость использования обычного скейлера, но способна значительно уменьшить период времени их использования. Также она позволяет предотвратить возможные нарушения эмали в процессе усиленного ручного масштабирования с целью удалить большие площади многолетнего жесткого камня.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter