Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1711

Что такое карате (каратэ)Карате или каратэ (путь пустой руки) – боевое искусство рождённое в Японии, специализированная система атаки и защиты. Преимущественно в карате преобладает ударная техника в отличии от дзюдо и самбо. В нём разрешены удары ногами и руками, которые наносятся по уязвимым точкам соперника, практически отсутствуют, броски и захваты сведены к минимуму.


В самом начале карате представляла собой определённый вид японского рукопашного боя, использовавшуюся исключительно в целях самообороны. Сегодня многочисленные показательные выступления, приносят немалую популярность этому боевому искусству. Закалённые мастера с лёгкостью могут разбить глыбу льда, сломать кулаком кирпич и разломить ногой толстую сосновую доску толщиной более 10см и многое другое.
Соревнования по карате проводятся в двух режимах
Свободный спарринг, когда бойцы дерутся по определенным правилам как и в других контактных единоборствах.
А так же так называемая «ката», чем то похожее на бой с тенью, т.е. поединок с воображаемым противником, только в японском стиле.

Тренировка карате включает в себя: изучение базовой техники, обучение в паре, лёгкий спарринг, где люди не бьют друг друга в полную силу, а лишь обозначают удары. На соревнованиях же бьют быстро и сильно, судьи оценивают точность и силу удара при помощи трехбалльной системы.
И наконец изучение «ката», которой некоторые традиционные мастера отдают львиную часть времени, бой с тенью с одним или несколькими противниками, движения резкие и быстрые выполняются в прямой последовательности друг за другом, имитирую защитные и боевые действия. На соревнованиях ката может исполнятся одному или группой.
Существуют разные школы направлений карате:
Сётокан
Годзю-рю
Вадо-рю
Сито-рю
У всех у них разные подходы к обучению, системы тренировок, разрешённые и запрещённые приёмы, правила на соревнованиях. Все эти моменты позволяют воспитанникам школы карате выбрать, тот вариант ведение борьбы, который максимально ближе им.
В карате так же имеется своя иерархия учёных степеней так называемые «кю» и для мастеров «Даны». Как правило существует по 10 степеней обучения. Чем номер «кю» ближе к еденице , тем боец более «круче», с «данами» такая же история. Внешним атрибутом принадлежности к какой либо степени является цвет пояса бойца. Их примерная система указана от простого к сложному:
Белый, оранжевый, голубой, жёлтый, зелёный, коричневый, чёрный.
Сам пояс в карате кроме функциональной составляющие, как удержания кимоно на теле имеет так же символическое значение показывающее степень мастерства.
Эти все степени зависят от правильного выполнения ката.

Источник: www.pobedahostel.ru/sportkompleks

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter