Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1816

Долговечность зубных коронокКак показывает практика, зубные коронки могут служить человеку на протяжении пятнадцати лет, что по сроку службы не уступает имплантам. Правда, это число во многом зависит от того материала, из которого и была выполнена коронка. Не менее важную роль играет и правильный уход. Известно, что чем тщательнее человек будет ухаживать за своими искусственными зубами, тем больше они будут ему служить. Дело в том, что в человеческом рте выделяется кислота, которая появляется из-за имеющихся там бактерий. И никакой материал не сможет длительное время сопротивляться этой агрессивной среде. Из-за этого коронки могут служить в несколько раз (!) меньше. Не стоит выпускать из вида и способ установки. В том случае, если стоматолог выполнил свою работу некачественно, это очень скоро станет заметным, да и длительное время служить они не станут.

В какой ситуации появляется необходимо замены старой коронки на новую?

Подобных ситуаций может возникнуть несколько. Первая – это когда она износилась из-за своего срока службы. Что это (износ) произошло, можно будет заметить достаточно быстро. Материал становится очень тонким, он стирается. И из-за этого становится виден зуб. Вторая наиболее часто распространенная ситуация – развитие кариеса, который абсолютно не видно из-за коронки. Понимание того, что под ней назрела проблема приходит только после того, как этот зуб начинает болеть не на шутку. Именно для того, чтобы кариес не распространился, необходимо очень тщательно следить за гигиеной полости рта. Зубы, а особенно те, на которых стоят коронки, должны чиститься особенно тщательно.

Не смотря на то, что коронки выполняются из очень надежных и прочных материалов, все равно, не дожидаясь окончания срока годности, такие коронки нередко ломаются. Причина, по которой может произойти такая поломка, - это обыкновенная трещина. С течением времени она начинает увеличиваться. В том случае, если человек самостоятельно увидел такую трещину, ему необходимо срочно обратиться к стоматологу. Специалист может предложить вам заменить коронку на более свежий вариант.

В тех случаях, когда коронка сильно изменила свой первоначальный цвет, и теперь видна издалека, то, как правило, потемнела не она сама, а зуб, на который она надета.  Чтобы решить данную проблему, необходимо, либо сменить ее, либо отбелить собственные зубы.

Необходимо подчеркнуть, что золотые коронки нельзя назвать долговечными. Но при этом они великолепно выглядят. Практически все специалисты используют очень важный плюс золота. Из них не только просто сделать собственную коронку, но и можно быстро придать ей форму зуба, на которую она одевается.

Но, прежде чем делать какие-либо подобные шаги, необходимо серьезно проконсультироваться со своим стоматологом. От того, какой конкретно материал будет использоваться, будет зависеть не только срок службы, но и внешний вид. 

Больше статей на сайте стоматологии "Белые клематисы" у метро Первомайская: www.clematis-dent.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter