Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1596

Что нужно делать, если болит сердце?Почти все люди в разные периоды своей жизни испытывали боль в сердце. Эти неприятные ощущения небезосновательно вызывают тревогу, ведь известно, насколько серьезными могут быть последствия. Итак, если возникла боль в сердце что делать? Вызвать скорую? Бежать к врачу и делать УЗИ сердца, или может, все обойдется? Конечно, нельзя дать универсального совета, и профессиональная индивидуальная консультация уместна в любом случае. Но хотелось бы выделить ситуации, когда медицинская помощь требуется незамедлительно.



Прежде всего, это сильные боли в области грудной клетки: за грудиной в левой или правой ее половине, в спине, между лопатками. Боль жгучего, давящего характера возникает независимо от того, выполняет человек физическую работу или находится в покое. Эти ощущения могут сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением, одышкой, потливостью и отдавать в руки, шею, плечи, живот. Больной замирает, боится пошевелиться и, обычно, занимает сидячее положение. Это симптомы серьезных заболеваний инфаркта или тяжелой стенокардии, которые требуют немедленной медицинской помощи, и чем быстрее пациент попадет в медицинское учреждение, тем лучше будет результат лечения.

Опасные симптомы

Однако часто признаки болезни «маскируются». Такое периодически случается у старых людей, женщин или больных сахарным диабетом. Симптомами стенокардии или инфаркта в таких случаях является одышка, боль в руках, шее, головная боль, головокружение, общая слабость. Эти симптомы могут быть мимолетными, и люди не обращают на них внимание.

Насторожить должны следующие закономерности: ощущения появляются при физической работе, после употребления пищи, при волнении, подъеме артериального давления. Боль при стенокардии проходит самостоятельно в состоянии покоя через несколько минут или после приема нитроглицерина.

Но не нужно испытывать судьбу, и при наличии подобных симптомов как можно быстрее обращаться в медицинское учреждение, где пройти УЗИ сердца и другие методы исследования.

Очень часто людей пугает колющая боль, которая возникает при глубоких вдохах, движениях, положении на боку.

При детальном обследовании можно нащупать болезненное место между ребер или вдоль позвоночника. Эта боль продолжается часами, сутками, может немного уменьшаться после приема валидола или обезболивающих средств (анальгина, парацетамола). Нитроглицерин на интенсивность боли не влияет. В основном такие боли обусловлены остеохондрозом, межреберным невралгией и не несут угрозы жизни. Но определить это должен только врач. В любом случае нужно провести УЗИ сердца и нельзя заниматься самолечением, прислушиваясь к советам некомпетентных лиц.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter