Печать
Категория: Разное 3
Просмотров: 1691

Лечебный массажЛечебный массаж сегодня довольно популярен, многие люди посещают специальные салоны массажа в Москве, нанимают профессиональных массажистов, нередко данная процедура назначается врачом в качестве терапевтического приема. Лечебный массаж применяется для терапии самых разнообразных недугов. Он способствует восстановлению после травм, ускоряет восстановление различных функций организма после болезней, способствует выздоровлению, ослабляет хронические заболевания и просто повышает общий тонус организма.

Заболеваний, при которых назначается лечебный массаж — огромное количество. При каждом заболевании врач рекомендует определенную методику, которая будет способствовать устранению конкретного расстройства. Некоторые методики массажа направлены на локальную область, другие предназначены для общей стимуляции тела, а реабилитационный метод сочетает в себе и локальное и общее воздействие. Зачастую лечебный массаж это не только мануальная терапия, нередко растирания и разминания тела специалистом сочетаются с физической зарядкой и нагрузкой. Лечебный массаж очень разнообразен, существуют даже такие виды, как точечный, баночный массаж, массаж льдом и иглоукалывание. И это не шарлатанство, эти виды оказывают влияние на организм через нервные рецепторы. Нервная система особенно реагирует на массаж, при такой терапии нервные рецепторы в коже и мышцах, в ответ на раздражение, передают в спинной мозг сигналы, который в свою очередь оказывает влияние на все органы и мышцы человека.

Принцип действия лечебного массажа заключается в восстановлении и усилении тока крови и лимфы, что улучает питание мышц, кожи, суставов и внутренних органов, улучшает обменные процессы в тканях. Улучшение обменных процессов способствует восстановлению тканей в области патологий, восстанавливается функциональность опорно-двигательного аппарата, разминаются мышцы. Благодаря чему, увеличивается активность всех процессов происходящих в организме, усиление кровотока способствует улучшению работы сердечнососудистой и нервной систем. Оказывая непосредственное влияние на область спины или плеч, массажист тем самым влияет на весь организм, в этом лечебный массаж имеет большое сходство с физическими упражнениями, однако его воздействие исключительно благоприятное и щадящее. Лечебный массаж, в отличие от физкультуры не может вызвать перегрузок организма.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter