Печать
Категория: Разное 2
Просмотров: 2437

 массажК противопоказаниям к массажу, при которых проводить сеанс ни в коем случае не рекомендуется, относят: злокачественные образования, до того как вы их начали радикально лечить, при гангрене и туберкулезе в активной форме, а также при венерических заболеваниях, протекающих в острой форме.
Стоит отметить, что при недостатке кровообращения, сердечной недостаточности, имеющей третью степень проявления, заболеваниях артерий массирование полностью исключается, как и при заболевании имеющего в своей основе выраженное психическое отклонение, аневризму кровеносных сосудов.

Противопоказания к массажу, относящихся к временному периоду воздержания от массажа стоит отнести лихорадочные состояния, протекающие в острой форме, воспалительные процессы острого периода, кровотечение.

Подождите, пока нормализуются инфекционные процессы, в том числе гнойные, типа фурункулеза и т.д., заболевания, связанные с лимфатической системой: лимфангиит, лимфаденит, и только потом, с согласия доктора у которого вы наблюдаетесь, записывайтесь на массажные процедуры.

Стоит знать, что нельзя увлекаться массажем, пока кризы различного вида - церебральные, гипотонические, гипертонические, аллергические высыпания на коже в значительном количестве, подкожные кровоизлияния, отеки, выраженная тошнота, рвота, боли в области живота - не пройдут.
Противопоказания, касающиеся определенных частей тела, называется местным, его не стоит делать на перечисленные ниже области, это участки тела, имеющие грибковые, вирусные, а также другие поражения, полученные возбудителями данных заболеваний. К ним относятся: бородавки, герпес, экземы, трещины и так далее.

Общий массаж тела запрещен в той области, на которой находится доброкачественная опухоль. Всю остальную поверхность тела возможно массировать только по щадящей методике. Если вы перенесли удаление злокачественной опухоли, то не рекомендуется производить массаж области тела, с которой была иссечена злокачественная опухоль на прилегающих к этому месту тканях.

Женщинам, у которых диагностирована мастопатия, массаж грудной клетки передней поверхности не рекомендован, так же не стоит трогать поясничную область, живот, бедра, при кисте яичников, миоме, фиброме, у мужчин – аденоме.

Людям, предрасположенным к появлению родинок, производить массаж возле родинок, выступающих на поверхности кожи в этом месте, не стоит.

В среднем возрасте большая часть людей имеют варикозные проявления на определенных участках тела, если вы относитесь к обладателям варикозно расширенных вен, то про массаж этих участков придется забыть.

Грыжа, беременность, менструация, камень в желчном пузыре, почки – не стоит массажировать живот, поясницу можно в щадящем варианте. Ну а грудные железы, паховая область, соски и массирование лимфатических узлов запрещено категорически.

Теперь зная все противопоказания, и не относясь ни к одной из перечисленных категорий, вы можете смело отправляться на массаж, ведь это чудесная оздоровительная процедура, которая принесет вам молодость и красоту.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter