Печать
Категория: Разное 2
Просмотров: 1934

Открытие Себастьяна КнайнаИзначально в Германии врачи и ученые всерьез заинтересовались воздействием холода на человеческий организм. Основное, что вызывало их живой интерес, это возможное лечебное воздействие.

Что же такое криотерапия?
Криотерапия – это лечение человеческого организма путем воздействия холода. Известность этому необычному методу лечения пришла более чем сто лет назад, благодаря Себастьяну Кнайну. Его история весьма невероятная: однажды, с воспалением легких, он упал в холодную реку. И, что вызвало удивление, так это вместо ухудшения состояния, он начал выздоравливать.

Известно, что при воздействии холода, каждая материя начинает сужаться. Воздействие на человека происходит точно так же: сосуды начинают сужаться, а также клетки. Вследствие чего отток крови начинает замедляться, наравне с ним происходит и замедление обменных процессов в человеческом организме.

Канадскими учеными, в свое время, было выявлено, что под воздействием холода, в организме начинает активно вырабатываться гормон счастья (серотонин и эндорфин). После этого интересного открытия, криотерапию начинают использовать при психологических заболеваниях, таких как неврозы и депрессивные расстройства.
Неоспоримый факт, к которому пришли многие ученые – что криотерапия значительно улучшает и повышает иммунную систему человека. Процесс закаливания повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Физиологами было определено, что закаливание, также благотворно влияет на нервную систему человека, оказывает укрепляющий эффект на сердечно-сосудистую систему, и систему дыхания человека.

Криотерапия, получила заслуженное внимание и среди травматологов и хирургов. Основной рекомендацией которых всегда является, прикладывание холода к месту ушиба, травмы. Холод оказывает обезболивающий эффект и прекрасно снимает отек.

Основные показания к криотерапии

При получении травм, как обезболивающее и средство снятия отечности.
При возникновении болевых ощущений в суставах, как способ снизить воспалительный процесс.
В случаях возникновения кожных заболеваниях, и как способ снятия зуда.
Даже в косметологии специалисты практикуют криотерапию, как способ который стимулирует рост клеток кожного покрова, и устраняет мелкие воспалительные процессы (прыщи). Довольно часто, можно услышать совет, о том, что полезно умывать лицо в холодной воде, или использовать кубики льда. Сейчас популярным стало, заготавливать лед с добавлением отвара ромашки, ягод, огуречного сока.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter