Печать
Категория: Разное 2
Просмотров: 2064

Болезни печениВсе органы человека можно поделить на 2 вида: вспомогательные и основные. Печень относиться к основным. В ней проходит множество необходимых для жизни процессов. Это самый большой орган человека. Иногда ее размеры могут достигать до 2 килограмм. 



Находиться она в правом подреберье, занимая почти всю правую часть брюшной полости. Поэтому когда наступает болезнь, то человек чувствует боль в области живота справа. 

Самым известным заболеванием печени является гепатит. Это заболевание вызванное инфекциями. Распространяется через немытые предметы, руки. Гепатит бывает 5 типов А, В, С, Д, Е. Это вирусное заболевание приводит к хроническим последствиям. А любое хроническое течение влечет за собой цирроз. Своевременная вакцинация может предотвратить гепатит.

К симптомам относятся изжога, горечь во рту, тошнота, резкий запах пота, желтизна кожи и зрачков глаз. 

Самый тяжелый диагноз это цирроз. Проявляется он переутомлением, слабостью, изжогой, снижением аппетита, непереносимостью многих продуктов, тяжестью в правой части живота и болью. Коварен он тем, что долго проявляется, поэтому диагностика на ранних стадиях практически не приносит результат. Наиболее точное обследование можно произвести при помощи компьютерного томографа. Решающим фактором в диагностике цирроза, является биопсия тканей печени. 

Лечение цирроза такое же, как и при гепатитах. Назначают гепатопротекторы, иммунодепрессанты и гормональные препараты. Ограничивают физические нагрузки. Назначается строгая диета, исключающая алкоголь, минеральную воду, соленья, копчености, полуфабрикаты, жареную и жирную пищу. 

Не менее известное заболевание печени и особенно часто встречающаяся это желчнокаменная болезнь. 

Она возникает, когда в желчном пузыре образуются камни. Пока они лежат спокойно в этом резервуаре для желчи, человек может даже и не знать о наличии у него этогодиагноза, но стоит только организм поддать встряске, камень может выпасть из пузыря и закрыть собой желчный проток. Это приводит к болям в правой части брюшной полости, желтухе. В таком случае рекомендуется оперативное вмешательство. 

Чтобы избежать этого диагноза следует вести здоровый образ жизни, ограничить употребление жирной и жареной пищи, при наличии лишнего веса, его необходимо снизить. 

Самое страшное в болезнях этого органа, что проявляются они уже на поздних стадиях развития заболевания. Этот орган почти не имеет нервных окончаний, а если иногда болит, то это желчный пузырь. А ведь есть люди, у которых его уже нет, после операции холецистектомии (удаление желчного пузыря). Единственное, как она может проявить себя, это увеличением и только тогда человек почувствует дискомфорт в области живота. Специалисты рекомендуют, если вы когда-нибудь столкнулись с проявлением этих болезней, то следить за ней стоит все время. Этому органу нужен порядок, правильное питание, разгрузочные дни. Следите за своими ощущениями и всегда оставайтесь здоровы!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter