Печать
Категория: Разное 2
Просмотров: 1685

Боль в спине между лопатками. Причины  проблемы и ее решение.Боль в спине – одна из распространенных проблем современного человечества. Конечно, данная проблема успешно «перемещается» во времени и достается от предыдущего поколения следующему, но развитие современной медицины дает возможность эффективнее справляться с недугом. Чаще всего на боль в пояснице жалуются люди преклонного возраста, если причиной не является переохлаждение или зажим связок и мышц. Болевые ощущения в шейном отделе – проблема работников офисов и всех тек, кто не может похвастаться активной подвижностью в течение рабочего дня. Но почему появляется боль в спине между лопатками, и как с ней бороться?

Один из самых главных источников боли в лопатках – позвоночник. Да, именно он может сделать проблемной, как зону поясницы, так и зону между лопаток. Такие заболевания как: кифоз грудного отдела позвоночника, сколиоз, остеохондроз позвоночника, плече-лопаточный периартроз и т.д. могут стать причиной повреждения позвоночника и началом болевых ощущений в области лопаток.

Необходимо исключить проблемы с позвоночником, прежде чем приняться за его лечение. На самом деле, отдавать болью между лопатками могут даже заболевания сердечно-сосудистой системы. Ишемическая болезнь сердца, тахикардия или стенокардия – основные причины, которые способны «ударить» между лопаток и спровоцировать сильную боль.

Переходя к внутренним органам, первое место среди возможных источников боли занимают легкие. Заболевания легких не обязательно проявляют себя болью именно в зоне поражения. Вполне нормальным может стать и боль между лопатками. Казалось бы, при чем здесь печень, желчный пузырь ил желудок? Но и они могут спровоцировать боль между лопаток. Особенно, если речь идет о хронических заболеваниях (холецистит, язвенная болезнь и т.д.).

Никуда не деться и от следствия работы. Если профессиональная сфера ограничивает подвижность, можно смело ожидать подобного рода болевых ощущений, которые могут появиться не только между лопаток, но и в шейном отделе, а также в области позвоночника. Офисные сотрудники попадают в зону риска одними с первых, поэтому для них всегда актуальна рекомендация о частых перерывах и легких разминках.

При низкой ежедневной подвижности, минимальную нагрузку получает грудной отдел позвоночника. В результате возможных дистрофических процессов, происходят изменения и в самом позвоночнике и связках, а также окружающем позвоночник мышечном корсете.

Сама диагностика представляет собой многоэтапный процесс. Обследование зоны между лопаток не заканчивается рентгенографией и магнито-резонансной томографией. Чаще всего, также необходимо обследование у кардиолога и электрокардиограмма. Если источник не найден, понадобится и полное обследование организма (внутренних органов).

Определение точного диагноза позволит быстро избавиться от самих болевых ощущений и их источника. Центр здоровья позвоночника и суставов «ВОМЕД», работающий в Киеве, проводит комплексную диагностику и специализируется на лечении спины, послеоперационном восстановлении, восстановлении после травм и лечении суставов. Упражнения от боли в спине, которые назначают специалисты центра, выполняются на уникальных реабилитационных тренажерах, которые не имеют аналогов и доказали свою эффективность в сотнях стран мира. Комплекс упражнений разрабатывается индивидуально с учетом проблематики.

Своевременное обращение за профессиональной помощью при болевых ощущениях между лопаток позволит Вам быстро вернуть здоровье и снова ощутить максимальное наслаждение от каждого дня.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter