Печать
Категория: Разное
Просмотров: 2561

ЛЕГКАЯ ПОХОДКА!Помимо эстетической стороны, проблемы с венами могут обернуться отекамф быстрой утомляемостью, болями и чувством тяжести в ногах. Более того, иногда сосудистые сеТбчки и звездочки свидетельствуют о ранней стадии серьезной болезни—варикозного расширения вен. Чтобы не допустить ее развития, срочно меняем образ жизни!

На работе приходится много стоять на ногах или, можетбыть, сидеть за компьютером? Между тем, гиподинамия приводит к застою крови и снижению тонуса венозных стенок. Поэтому важно «разгружать» ноги: после долгого сидения стоит пройтись или сделать простые упражнения вроде перекатов с пятки на носок. И, наоборот, если вы все время на ногах, при первой же возможности стоит присесть ил и даже прилечь, положив ноги на возвышение на подушку или валик.

Если нужно разнообразить свою личную жизнь, то тут можно найти много интересных решений по данному вопросу. Среди них важную роль играют женские возбудители.

Укрепить сосуды на ногах помогут и определенные физические нагрузки. На пользу венам пойдут, например, плавание и всем известные упражнения «велосипед» или «ножницы», выполненные лежа. Другой вариант: лечь на спине около стены, поднять ноги вертикально вдоль опоры и продержаться 10-15 минут. Вены получат отличную разгрузку!

Здоровье вен зависит и от питания. Так, за их эластичность «отвечает» витамин Е, поэтому включите в свой рацион богатые им продукты: бобовые, листовой салат, шпинат, растительное масло, миндаль, фундук, курагу. А укреплению вен способствуют витамины С и Р (рутин). Они содержатся в плодах шиповника, смородине, капусте, цитрусовых, клубнике, грецких орехах и петрушке.

Если вы склонны к варикозу (а в этой болезни не исключен наследственный фактор), обратите внимание на компрессионный трикотаж. Он обеспечивает давление на вены и служит дополнительным каркасом, который поддерживает вены и защищает их от чрезмерного растяжения. Кроме того, благодаря равномерному распределению компрессии улучшается отток венозной крови из нижних конечностей. Компрессионный трикотаж не заменить обычными, пусть и плотными, колготами, а по степени оказываемого давления он делится на профилактический и лечебный. Впрочем, и тот, и другой лучше покупать после консультации с врачом-флебологом.

Для поддержания здоровья вен можно использовать и специальные венотонизирующие препараты. Например, гель ТРОКСЕВАЗИН® НЕО. Гель ТРОКСЕВАЗИН® НЕО в удобном пластиковом тюбике помогает устранить неприятные симптомы — отеки, боль, чувство усталости и тяжести в ногах. Он тонизирует и защищает вены, а входящий в его состав провитамин В5 улучшает состояние кожи. Для достижения лучшего результата совместно с гелем можно использовать капсулы ТРОКСЕВАЗИН®: они помогают укреплять вены изнутри и обеспечивают вашим ножкам еще большую заботу!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter