Печать
Категория: Еда
Просмотров: 1656

Замечала, что отварная курогрудь больше похо­жа на пластмассу, чем на пищу? Любовь к вкус­ной еде - не блажь и ка­призы. “Чтобы выжить, человеку нужен был механизм, благодаря которому он отдавал бы предпочтение тем про­дуктам, которые лучше насыщают, - объясняет нутрициолог Юлия Богданова. - Наша тяга к сладкому и жирному поддерживается на фи­зиологическом уровне”.

Не всегда просто найти в обычных магазинах красивую и качественную одежду для девочек. Эту задачу можно решить здесь, воспользовавшись услугами интернет магазина.

Убери из натуральной еды жир, и все - ни уму, ни сердцу, ни желудку.

А вот если вместо него добавить сахар... Амери­канская сахарная про­мышленность ухватилась за “гипотезу" Энсела Киса и буквально шла на преступления, чтобы окончательно “утопить” сливочное масло, бекон и жирное мясо, обелить свой продукт и добавить его почти в любую еду. И им это удалось.

Диета Аткинса

Доктор Роберт Аткинс не был диетологом, он занимался кардио­логией. Как и большин­ству врачей середины XX века, ему предстояло сделать выбор: сахар или жир? жир или сахар? Аткинс был убежден: пища, которую человек ел на протяжении почти всей своей истории, не может быть опасна. Пациентам он “прописы­вал” яйца, жирное мясо, сыры, сливки и орехи. Доктор разработал сис­тему - разбил снижение веса на фазы. На первой количество углеводов жестко ограничивалось: до 5-20 г в день (20 г угле­водов содержится в ябло­ке небольшого размера).

Пациенты худели, избавлялись от диабета и проблем с сердцем.

В 1972 год}? Роберт Ат­кинс издал книгу о ме­тоде, а пару лет спустя начал производство биодобавок и продуктов питания.

УПС! Аткинс не был ученым. Успех метода подтверждали сотни пациентов, а затем ты­сячи тех, кто прочитал его книгу, но не иссле­дования. Научное сооб­щество того времени было убеждено: живот­ные жиры смертельно опасны для здоровья. Стремительно богате­ющий Аткинс не нра­вился коллегам. Когда доктор поскользнулся, получил травму головы и впал в кому, поползли слухи, что у него случился сердечный при­ступ. А после его смерти недоброжелатели стали утверждать, что специ­алист по похудению страдал ожирением. Популярность методики пошла на спад и уступи­ла место другим.

Диета Дюкана

Терапевт Пьер Дюкан начал лечить пациентов с лишним весом в 1970-х. В тот момент существо­вал один общепринятый диетологический под­ход - урезать калорий­ность дневного рациона. Дюкан видел: методика не работает. Если жиры - зло, ситуация с углево­дами непонятная, то на­до есть белки, логично предположил доктор.

Он разработал систему питания, где на началь­ной фазе оставлял прак­тически одни протеины (привет, пластмассовая курогрудь), а затем по­степенно вводил осталь­ные макронутриенты - но в небольшом количестве. В 2000-м он опубликовал книгу "Я не умею худеть”, она мгновенно стала ми­ровым бестселлером. Следом появилась линия продуктов “по Дюкану". Диета оказалась настоль­ко эффективна, что, по слухам, именно на ней сидела Кейт Миддлтон перед свадьбой и после рождения детей.

У ПС! Никто не спорит: на “Дюкане” худеют все. Но вот список претензий к такому диетологиче­скому подходу займет не одну страницу: высо­кое потребление белка не способствует долгой жизни, без жиров “сы­пятся” нервная и репро­дуктивная системы, а разрешенные на этой диете подсластители мо­гут привести к метабо­лическим нарушениям. Но кого это волнует, ес­ли можно выглядеть как принцесса? Или как герцогиня Кембриджская, если быть точной.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter