Печать
Категория: Еда
Просмотров: 1996

Основы здоровой диетыПогоня за красивым телом, сопровождающаяся преимущественно жесткими диетами, изнуряющими нагрузками, после которых следует полная апатия и срывы, стала практически смыслом жизни многих современных женщин. К сожалению, большинство женщин бездумно следуют различным монодиетам и жестким правилам питания, не понимая, что делают себе только хуже: замедляют обмен веществ, наносят ущерб здоровью, коже и волосам.
Все женщины должны знать, что единственная диета, которая не нанесет урона организму, не приведет к последующему моментальному набору сброшенных килограмм, растяжкам и проблемам со здоровьем – это здоровая диета, основанная на правильном питании. Эта диета подходит абсолютно всем, при этом эффект достигается не моментально, а постепенно. 



Каждая женщина, прежде чем сесть на диету, должна определиться с тем, какой результат она хочет увидеть в итоге. Здоровая диета в этом плане универсальна и подходит как для тех, кто хочет сбросить более 10 кг, так и для тех, кому нужно немного подкорректировать фигуру. 
Основные особенности диеты заключаются в следующем:
- ограничений в продуктах нет, есть только продукты, которые можно употреблять только в первой половине дня и небольшими порциями;
- снижение веса происходит постепенно, небольшими шагами, но результат эффективен и долговечен;
- желательно совмещать диету с занятиями спортом (минимум два раза в неделю);
- диета основана преимущественно на полезных продуктах, однако строгих ограничений и предписаний нет, меню расписывается в индивидуальном порядке;
- результатом является не только снижение веса, но и значительное укрепление здоровья, улучшение самочувствия, бодрость и улучшение состояния волос, кожи и ногтей.

Здоровая диета: основные правила
Любая система питания, даже которая не отличается повышенной жесткостью, имеет определенные правила. Здоровая диета требует выполнения следующих предписаний:
- питание осуществляется 5 раз в день через равные промежутки времени;
- по мере приближения к вечеру калорийность блюд и порций должна снижаться. То есть, если утром женщина может позволить себе торт, то чем ближе к вечеру, тем более диетические продукты следует использовать (творог, овощи, куриная грудка);
- калорийность рациона должна составлять 1200 ккал – это оптимальное содержание калорий для похудения;
- распределение калорий по приемам пищи: 500 ккал завтрак, 100 ккал перекус, 300 ккал обед, 200 ккал полдник, 100 ккал ужин. При соблюдении этих цифр похудение неизбежно.
- питаться следует правильно – меньше вредных продуктов и больше клетчатки, молочных продуктов, низкокалорийного мяса. В целом ограничений по питанию нет. 

Длительность диеты зависит от желаемого результата и может составлять от двух недель до трех месяцев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter