Печать
Категория: Разное 9
Просмотров: 1437

Универсального рецепта для пациентов, испытывающих проблемы с кожей из-за стресса, нет. Одним помогает посещение психотерапевта, другим прописывают антидепрессанты, третьим требуется и то и другое в сочетании с правильно подобранной косметикой. Общие советы вроде «поменьше нервничать» и «больше спать» не работают: в психодерматологии используются методы когнитивно-поведенческой терапии (например, пациента могут попросить составить список всего, что вызывает у него тревогу), техники медитации, релаксации и гипноза, визуализации и самовнушения. Правильно подобрав терапию, врач может вылечить акне, даже не прибегая к косметологическим процедурам: кожу можно буквально «уговорить» прийти в нормальное состояние. Звучит неправдоподобно? Вот вам эксперимент. Сделайте селфи сразу после ссоры с другом или после конфликта с коллегой в зуме. Отвлекитесь на 20-минутный сеанс медитации, а после него сделайте еще одно селфи. И сравните с первым.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Ученые еще спорят по поводу того, восстанавливаются ли нервные клетки, а вот с кожей все понятно: восстанавливается. Но ей требуется помощь. Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, режим сна и отдыха — уверены, о профилактике стресса вы знаете и без нас. Добавьте к списку правильный уход за кожей. Это не значит, что отныне на полках магазина нужно искать косметику с пометкой «антистресс», — просто обращайте больше внимания на состав и ищите там успокаивающие и восстанавливающие компоненты. Один из новых — экстракт северного трюфеля (Albatrellus ovinus), он уменьшает красноту и борется с воспалениями. Аналогичным действием обладают проверенные десятилетиями ниацинамид и пантенол. Но имейте в виду: ниацинамид может вызвать локальные покраснения. Обычно они быстро проходят, но если нет, то от средства лучше отказаться. Экстракт саке — пробиотик, помогающий восстановить микробном кожи, который всегда страдает при психодерматологических проблемах. Также можно заручиться поддержкой экстрактов алоэ, центеллы азиатской, зеленого чая и некоторых пептидов (Calmosensine, Skinasensyl). Средства с гиалуроновой кислотой и витаминами А, С и Е в составе минимизируют воздействие внешних раздражителей — а еще удерживают влагу и борются со свободными радикалами.

Каждый человек за свою жизнь сталкивался с проблемой лечения зубов. На сайте https://orthocon.com.ua/ можно найти информацию о клинике, которая использует современное оборудование и материалы для лечения зубов.

Считается, что приятная текстура средства и легкий ненавязчивый аромат тоже помогают успокоиться и расслабиться. А вот от любых агрессивных процедур — химических пилингов, лазерных шлифовок, аппаратных и хирургических лифтингов, инъекций, плазмо-терапии — на время реабилитации нужно отказаться. Кожа в стрессе — так же, как и вы, — нуждается в комфорте, покое и нежной заботе.

«Спросите у друзей. как их кожа реагирует на стресс. Они ответят по-разному, но будет один симптом. который назовут все. Это обезвоживание, — говорит врач-дерматолог, эксперт — Кожа человека состоит из огромного количества нервных сплетений, реагирующих на выбросы гормонов стресса. Одна из таких реакций — быстрое разрушение гиалуроновой кислоты и, как следствие, обезвоженность, шелушение, стянутость кожи, заметные морщины. Компенсировать такую реакцию организма помогают средства с гиалуроновой кислотой в концентрации больше 1%».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter